Ангелина Садова

Определить атомную массу выделившегося двухвалентного металла, если масса катода при электролизе раствора соли ...

Определить атомную массу выделившегося двухвалентного металла, если масса катода при электролизе раствора соли данного металла увеличилась на 0,443 г. Электролиз проводился в течение 1 ч током 0,2А. Написать электродные процессы, протекающие при электролизе азотнокислой соли этого металла. Анод растворимый.
Насколько я знаю, Из формулы закона электролиза: m=k*I*t. ( m = 0,443*10^(-3)кг, I -сила тока=0,2А, t -время=3600с, k -электрохимический эквивалент) , k= 6,2*10^(-7)кг/Кл. По таблице электрохимических эквивалентов определим металл - это ОЛОВО.
А дальше - не знаю. Помогите!!!

Ел
Елена

Непонятно в чем твоя проблема, коли ты практически ответила на вопрос - что, под рукой нет ПСХЭ? ;

Можно было по-другому: сразу найти атомную массу металла (Ar = (0.443*2*96485)/0.2*3600=118.73), а потом заглянуть в ПСХЭ.