Юлия Богомолова

Обьясните, что такое абстрактный класс и для чего они

Вл
Влад

абстрактный класс - это класс, экземпляры которого не могут быть созданы. Самый распространённый пример - геометрические фигуры. Вы ведь не можете создать экземпляр типа "фигура". Это слишком абстрактно, не хватает конкретики. Однако от фигуры могут наследоваться конкретные формы - круг, квадрат, треугольник и т. д. Вот их экземпляры создать уже можно.

Машенька Лютенко

Удобно, когда есть много похожих классов.
Отпадает необходимость прописывать во всех классах те характеристики и методы, которые присутствуют в нескольких из них.

Сергей Nf

Абстрактный класс в объектно-ориентированном программировании — базовый класс, который не предполагает создания экземпляров. Абстрактные классы реализуют на практике один из принципов ООП - полиморфизм. Абстрактный класс может содержать (и не содержать [1]) абстрактные методы и свойства. Абстрактный метод не реализуется для класса, в котором описан, однако должен быть реализован для его неабстрактных потомков. Абстрактные классы представляют собой наиболее общие абстракции, то есть имеющие наибольший объем и наименьшее содержание.
В одних языках создавать экземпляры абстрактных классов запрещено, в других это допускается (например, Delphi), но обращение к абстрактному методу объекта этого класса в процессе выполнения программы приведёт к ошибке. Во многих языках допустимо объявить любой класс абстрактным, даже если в нём нет абстрактных методов (например, Java), именно для запрещения создания экземпляров. Абстрактный класс можно рассматривать в качестве интерфейса к семейству классов, порождённому им, но, в отличие от классического интерфейса, абстрактный класс может иметь определённые методы, а также свойства.
Абстрактные методы часто являются и виртуальными, в связи с чем понятия «абстрактный» и «виртуальный» иногда путают.

Руслан Москалев

Абстрактный класс можно объяснить только абстрактно. Если непонятны абстракции, можно конечно попытаться рассмотреть конкретные примеры- достаточно много- чтобы начать понимать абстракции.