Андрей Михоленко

Часы - телефон, что это? Очередной китайский товар? Опишите кто что знает об этом.

Виктория Хатищева (Семенова)

Часофон, или телефон-часы, представляет собой гибридное устройство, сочетающее базовый функционал современного мобильного телефона с удобством и компактностью электронных наручных часов. Можно долго спорить о том, чего в нем больше (мобильного телефона или наручных часов) – но в любом случае следует рассматривать этот предмет как совершенно новое, революционное электронное устройство, которое вобрало в себя все лучшее из современного мира мобильной электроники, хронометрии и телекоммуникаций.
По некоторым данным, уже через несколько лет часофоны займут до 30% рынка наручных часов и мобильных телефонов. Когда-то наручные часы пришли на смену карманным, и сегодня это уже никого не удивляет. Теперь появились предпосылки того, что карманные телефоны уйдут в прошлое и уступят лидерство телефонам-часам. Первые серийные наручные телефоны уже поступили в продажу - это модели LG GD910, Samsung S9110 и другие.. .

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧАСОФОНОВ
Перечислю основные преимущества часофона перед просто наручными часами и обычными мобильными телефонами:
- компактность и удобство размещения (на руке, а не в кармане либо сумке) , что особенно удобно летом;
- возможность более быстрой реакции на входящий звонок и СМС (нет нужды долго искать телефон по карманам или сумкам; при поступлении входящего звонка или СМС достаточно посмотреть на экран) ;
- почти исключён риск кражи такого телефона, т. к. он постоянно надет на руке;
- эту вещь сложно забыть где-либо, если есть привычка носить наручные часы;
- сниженный вред для здоровья (хотя вред сотовых телефонов и не доказан окончательно, но любой здравомыслящий человек понимает, что радиоизлучение в общем-то не может быть полезным, а в случае с часофоном рука, как правило, защищена металлическим днищем; а все остальные органы - вообще практически не подвержены облучению) ;
- для сетей третьего и четвёртого поколения (3G и 4G) форм-фактор часофона особенно актуален, т. к. позволяет реализовать весь функционал полноценной видеосвязи с фронтальной камерой.

Подробнее:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=415793&postcount=37
http://topgorod.com/hi-tech/gadzhety/4500-chasofony.html
http://www.shopcarry.ru/top/editorial/chasofoni/

Костя Точкин

а что сейчас не китайский товар?