Анастасия Соболева

подскажите, как получить целовое направление в вуз? желательно по подробнее, спасибо

Светлана Апешина

Для получения целевого направления необходимо обратиться в администрацию вашего района или города, или ходатайствовать за вас может директор школы, которую заканчивает выпускник. Целевое обучение может осуществляться за счет предприятия или организации. В этом случае после окончания вуза необходимо отработать в данной структуре не менее трех лет.
Чтобы получить целевое направление в вуз, необходимо побеспокоиться заранее. Ещё зимой нужно написать заявление в муниципалитет о желании учиться по направлению. К заявлению необходимо приложить ходатайство учебного заведения, которое заканчивает ребенок, или организации, которая выделяет средства на обучение.
Целевое направление предоставляется, как правило, только на одну специальность определенного вуза. Вместе с заявлением о поступлении в учебное заведение необходимо представить целевой договор, который заключается между заказчиком, т. е. предприятием, где придется потом работать, исполнителем, т. е. вузом, где будет проходить подготовка специалиста, и вами. В приемной комиссии вузов указывается информация о целевых местах по каждой специальности.
Конкурс между целевиками проходит за данные места, несмотря на общее число поданных заявлений.

Светлана Городничева

Да просто так никто не сделает вам однозначно надо знакомых из организаций, почему принимают по целевому в вуз, потому что организация обязуется трудоустроить. Делайте выводы кому это надо? ! только через хорошие связи...

Виктория Лебедева

Ищете связи, знакомства, родство. И договариваетесь. Ведь Вас потом этой организации или предприятию придется на работу взять! А если без связей - обращаетесь в местные органы здравоохранения или образования и пишете заявление о том, что желаете получить целевое направление, что бы потом работать в сельской местности.