Манас Абдиев

сколько станций метро в токио

Анатолий Гринчук

Сеть токийского метрополитена насчитывает 285 станций. Подвижной состав перевозит 3,174 миллиардa пассажиров в год
Строительство метро началось 29 августа 1920 года компанией «Tokyo Underground Railway(R)». 27 сентября 1925 года была запущена первая ветка между станциями «Асакуса» и «Уэно» .
1 апреля 2004 года часть метрополитена была приватизирована и получила название «Tokyo Metro Co., Ltd.» Оставшиеся муниципальные линии (Toei) управляются Токийским муниципальным правительством.

Сеть линий метрополитена в Токио управляется двумя крупными операторами:

Tokyo Metro. Ранее — Teito Rapid Transit Authority (Eidan), приватизирована в 2004 году и на данный момент обслуживает 179 станций на 9 линиях. Минимальная цена поездки составляет 160 иен.
Tokyo Metropolitan Bureau of Transportation (Toei). Находится в ведении городских властей, обслуживает 106 станций на 4 линиях. Минимальная цена поездки составляет 170 иен.

Ta
Talant

Метро в Токио насчитывает 285 станций

Надя Стекольщикова

Токи́йский метрополите́н (яп. 東京地下鉄 То: кё: Тикатэцу? ) — крупнейшая в мире по годовому пассажиропотоку система скоростного внеуличного транспорта, состоящая из линий двух крупных операторов: Tokyo Metro и Toei.

Ключевые станции метро соединены с массой других систем общественного транспорта: поездами, монорельсами, Синкансэном и прочими. Самая используемая станция метрополитена — Синдзюку — пропускает примерно 2 миллиона пассажиров в день, являясь самой «занятой» и второй самой крупной станцией в мире.

Сеть токийского метрополитена насчитывает 285 станций. Подвижной состав перевозит 3,174 миллиардa пассажиров в год [1]. В вагонах установлены сиденья с подогревом. Остановки объявляются на японском и английском языках, реже — на китайском.

В Токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия.

Н*
Надежда *

не более 400