Андрей Галкин

Нужно помянуть прабабушку. Мне шоколад дали... но мне нельзя при гастрите. Или ради такого случая обязательно?

Миша

Лучшее поминание - в Церкви.
Сходи в храм Божий, закажи литургию о ее упокоении и/или панихиду. Оставь на панихидном столе пожертвование какими-нибудь продуктами питания (обычно хлеб, конфеты, печенье)
Вообще, сейчас идет Великий пост; во время его со 2-й по 4-ю субботу Православная Церковь поминает всех усопших сродников наших, так что 6 и 13 апреля можно (и нужно) как раз побывать в храме на панихиде.

Лис Лисицын

а что кусочек сгубит вашу жизнь?

Маська Стоякина

Главное для умерших родственников наша молитва, потому что пока живы, мы можем молиться за них и себя, а они уже нет. Нужно каждый день с утра и вечером, когда ты читаешь твои молитвы ( какие знаешь, а не знаешь - выучи Отче наш и Богородицу) , говорить :" Господи прошу для моей бабушки ...( имя) Царствия небесного" и перекреститься. Если тебя угостили шоколадом, то можно съесть его после каши, вреда не будет если по небольшому кусочку съесть за несколько раз, 100 граммовую плитку натощак - живот заболит.

Татьяна Пастушенко

если вы этот шоколад не сЬедите-прабабушка не обидится...