Lubov

КАк пишется слово (не) правда? слитно или раздельно?

Ольга Мальцева

Ну общего пишется раздельно!

Олеся Скворцова

"Неправда"пишется слитно и раздельно.
1.Слитно: Неправда (ложь) всегда режет слух. Ты мне сказал неправду (ложь) .
Здесь слитно, потому что можно заменить слово "неправда" синонимом "ложь".
2. Раздельно: НЕ правда, а ложь всегда режет слух. Ты мне сказал НЕ правду, а ложь.
Здесь раздельно, т. к. есть в предложении противопоставление с союзом "а".