Светлана Ананич

Почему террористы-смертники не из богатых семей? Они что, так деньги зарабатывают или их дурят богатые?

Mike

Зачем им деньги, в гробу - карманов нет.. .
Это идеология, слепая вера. .
Одно не пойму - при чем здесь мирные люди, их жизни?. .
Не нравится тебе власть, иди к ним разбираться..

Ан
Аннушка

Ранее считалось, что смертниками становятся в основном представители беднейших слоев общества, однако, как показывает анализ документа «Святые мученики двуречья» , размещенного на одном из исламистских форумов в Интернете и включающего 430 биографий смертников «Аль-Каиды» , среди них немало высокообразованных людей, имевших хорошо оплачиваемую работу. Исследование 32 террористов-смертников показало, что единственная общая их черта — отсутствие прочных социальных связей и подверженность внешнему влиянию. Этот фактор усиливается практически полной изоляцией смертника от внешних социальных контактов непосредственно перед совершением теракта.

Обесценивание жизни, облегчающее совершение суицидального теракта, может быть вызвано стремлением избавиться от одиночества, ощущаемого человеком, физически или морально потерявшего всех близких, от клейма позора, от чувства унижения за свою этническую группу. Известно, что среди террористов-смертников значительную часть составляет молодежь, пережившая войну и выросшая в семьях беженцев. Идеологи джихада с использованием террористов-смертников часто подчеркивают, что это акции жертв, направленные на привлечение внимания к своему униженному положению. При наличии социальных норм, одобряющих совершение терактов как способов борьбы, усиливается эффект механизмов подражания (например, брату-смертнику) и конформности (следования указаниям религиозных или партийных авторитетов) .

Террористические организации часто стремятся склонить стать терроистами-смертниками подростков, так как они более внушаемы, чем взрослые. Например, в начале 2006 года «Хамас» создал сайт для детей (http://www.al-fateh.net), на котором прославляются подростки-«шахиды» (то есть террористы-смертники) и содержатся призывы к детям «встать на путь шахида». [5]

Арабская газета «Аль-Шарк Аль-Авсат» в интервью с представителями группировки «Хамас» о том, как в Палестине отбирают людей в террористы-смертники: «Существуют 4 критерия, при помощи которых мы определяем, — говорит представитель „Хамас“, — кто нам подходит. Во-первых, религиозность, во-вторых, мы проверяем, выполняет ли шахид волю своих родителей, и не повлияет ли его смерть отрицательно на положение его семьи. Не является ли он отцом семейства или единственным сыном. В этом случае он не подходит. В-третьих, он должен понимать всю важность своей миссии. И в-четвертых, его смерть должна зажечь огонь джихада в сердцах других людей, и вызвать в них желание пожертвовать своей жизнью» [6].

Следует также учитывать, что семьи погибших террористов-смертников часто получают материальную помощь, как от террористических организаций, так и от сочувствующих лиц.

Екатерина

Конечно второе, им обещают быстрый путь в рай и вечную жизнь, разумеется финансово подкрепляя семью, да и сам террект пропагандируется как справедливое отомщение за смертельный грех

Ан
Антон

...скорее всего это фанатики ..русские революционеры кидались с бомбами на царя не из за денег, а за идею.... последние взрывают себя тоже за идею ..только исламскую ...то есть хотят ислам.. . как русские свою революцию ..подарить всему миру ...силой !