Ан
Андрей

почему некоторые церковные праздники отмечаются по лунно-солнечному каледнарю, а некотоые по обычному?

Павел Мальков

Египетская система знаний была привязана к Космическому (звёздному) Времени.

авраамизм - как человеческая идеология - многое намутил в чистой воде.

А.
Артемида .

и это у евреев украли

Сергей Ревин

Потому что так когда-то договорились. По традиции. И другого объяснения нет. Кстати, что вы понимаете под лунно-солнечным календарем, а что под обычным?))) ) Есть лунный календарь, по которому живут иудеи, буддисты и мусульмане. Есть солнечный календарь, по которому живет весь остальной мир. И есть пересчет дат с лунного календаря на солнечный. Пасха - единственный христианский праздник, который привязан к лунному иудейскому календарю. Остальные считаются по солнечному. Только солнечных на данный момент аж три: григорианский (общепринятый) , новоюлианский (принятый большей частью православных церквей) и юлианский (сохранившийся только у РПЦ и коптов).