Олег Петрухин

почему у следователя и дознавателя схожие полномочия? в прошлый раз вопрос немного по-другому был поставлен)

Дима Морозов

потому че. открой упп

Дмитрий Шапилов

Потому что следователь и дознаватель это практически одно и тоже. Все зависит от сложности дела. Если предварительное следствие не обязательно то осуществляется предварительное расследование в форме дознания (т. е дознователем (хотя он может быть и следователем) . Если обязательно, то проводится предварительное следствие - следователем.