Axtam Yunusov

Как определяется умысел? Следователи, дознаватели, адвокаты. Вопрос вам.

Некоторые нормы УК предусматривают ответственность только за умышленные преступления.

например нельзя уклониться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних без умысла.

А в некоторых статьях прямо указывается Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

А как определяется дознавателем этот умысел?? ?
По каким признакам он приходит к выводу что вот в данной конкретной ситуации был прямой умысел?

Я считаю, что умысел определяется фактическими действиями лица, совершившего деяние. Но мне нужно знать 1) так ли это на самом деле? и 2) Где это указано? Может в УПК или УК? или каких-нить постановлениях ВС или Правительства?? ?

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УМЫСЕЛ? КАК ДОЗНАВАТЕЛЬ ИЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПОНИМАЕТ ЧТО БЫЛ ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ.
Объясните пол, на примере ч. 1 ст. 112 УК хотябы.

Тимур Чик

Ну как бы покороче-то сказать, без лирических отступлений... умысел - то есть, когда виновный осознаёт то, что он делает, предвидит последствия, но всё равно продолжает добровольно совершать свои деяния. Ч. 1 ст. 112 УК РФ ну и что там непонятно? Сама статья-то озаглавлена- "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Как понимает? Рассматривает конкретную ситуацию: если один человек избивал второго и второму был причинён вред здоровью, то что, первый его неумышленно что ли избил, нечаянно десять раз врезал ?

Ruslan Pashaev

лицо совершившее преступное деяние, осознавал общественную опасность последствий (пример, что будут нанесены побои где -то тяжкие, или средней тяжести) , но от своего преступного умысла не отказался (и нанес множественные побои) . невозможно нечаянно избивать человека какое - то время.)) ) Вот и получается, что у него возник умысел и он его реализовал. Умысел не обязательно должен быть продуман, проработан лицом совершившим, он может возникнуть внезапно, но лицо, все - равно осознает последствия (он же наносит удары) и продолжает реализацию умысла.
Ну как - то так

Валерий Евдокимов

Умысел формируется из волевого и интеллектуального моментов.
Волевой заключается в желании наступления общественно опасных деяний для прямого, равнобедренное отношение для косвенного и нежелание наступления для неосторожности. Можно задать вопрос "желал ли наступления общественно опасных последствий? "

Интеллектуальный момент заключается в сознании своего деянии и предвидении общественно опасных последствий.

Определение волевого и интеллектуального момента в каждой ситуации позволяет определить форму вины

Илья Ларькин

все ответы грамотные выбирай