Сергей Сер

Музыка в авто, кто понимает в бассе

В авто музыке не шарю, бывает проезжает приора / двенаха или чиркан и низкий басс прям по дыхалке бьет, даже если машина за километр от тебя. Для сильного баса строят ящики и пихают туда дофига колонок, получается назкий мощьный басс . Как называют эти коробки/ящики с колонками? И еще вопрос такой - эта коробка с хорошими колонками в багажнике мощьней сабвуфера который продается в магазинах? В смысле мощи низкого басса да и вообще.

Ирина

Сабвуфер - это АС для воспроизведения сигналов низкой частоты (как правило, до 100 Гц) , которые небольшие акустические системы выдать не могут. Сабвуферы делятся на активные (в 99% случаев) и пассивные.
Активный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности, позволяющий снять низкочастотную нагрузку с усилителя, и регулируемый кроссовер (см. "Регулировка частоты кроссовера"). Это упрощает согласование сабвуфера с акустикой и особенностями помещения.
Пассивный сабвуфер не оснащен усилителем мощности. Основной его недостаток - дополнительная нагрузка на усилитель. Это иногда снижает громкость и динамичность звучания всего комплекта АС. Кроме того, пассивный сабвуфер очень требователен к месту расположения: для настройки его приходится двигать по комнате, пока не "найдется" хороший бас.
Сабвуфер является обязательным компонентом при создании акустики для домашнего кинотеатра. Он отвечает за озвучивание большинства звуковых спецэффектов - взрывов, выстрелов и т. п.
В построении стереосистемы высокого класса сабвуфер, как правило, не участвует. Но при использовании фронтальных колонок среднего и бюджетного класса добавление сабвуфера может улучшить качество звука.

Юлия Астахова

лучше с магазина. Да и зачем сильный басс, машину пожалей, растрясет все болты, потом пешком с этим сабом ходить будешь.