Марина Сергеева

Чем так интересен Паук-серебрянка? Ведь он, пожалуй, самый необычный паук фауны Алтайского края

Иван Асеев

Водяной паук (Argyroneta aquatica).

У этого паука несколько названий, и каждое из них отмечает какую-нибудь характерную его особенность: "водяной паук", "водянка" - паук и правда живет в воде; "серебрянка" - в воде паук выглядит словно серебряный. Можно было бы назвать водянку и "пауком-водолазом".

Насекомые, как никто завоевал сушу; и только в океане их практически нет, что представляется довольно странным. Но водная стихия им не чужда, и доказательством тому является удивительный жук-серебрянка. Как и любое наземное животное, он не в состоянии дышать кислородом, растворенным в воде - ему непременно необходим атмосферный воздух. Для этого паук плетет между подводными стеблями паутину, ориентированную горизонтально. Затем строитель выплывает на поверхность и затем снова ныряет. Но между его волосиками, которыми покрыт его хининовый панцирь, задерживается большое количество воздуха. Вследствие этого паук под водой выглядит серебристым, за что и получил свое название.

Оказавшись под паутинным потолком, паук лапками стряхивает с себя воздух, который, всплывая, оказывается под "потолком". Всплывающий воздух образует купол. Паук повторяет несколько раз подобную операцию, и под водой образуется воздушный купол, в котором паук может вывести потомство или просто жить.

Но если паук строит свой дом в аквариуме, который заполнен кипяченной водой, из которой удален воздух, то долго жить в домике паук не в состоянии - он просто погибнет от недостатка кислорода.

Дело в том, что паук дышит воздухом, растворенным в воде. Дело все в осмосе. Паук, поглощая кислород из атмосферы своего домика, создает там более низкое, чем в воде парциальное давление кислорода и более высокое давление выдыхаемого углекислого газа. Под действием возникающего градиента парциальных давлений кислород устремляется туда, где его мало, то есть, в колокол паука, а углекислота, напротив, старается мигрировать в воду, где давление углекислоты более низкое. Но для всех газов картина миграции одинакова, поэтому жук периодически вынужден производить "вентиляцию" своего помещения, чтобы поддерживать необходимое соотношение между компонентами газов.

По принципу этого жука можно построить или подводное помещение для того, чтобы там жили люди, или создать искусственные жабры. Для жизнедеятельности одного человека необходимы 6 м2 проницаемой для газов (но не для воды) пленки. Но, как и жук-серебрянка, так и люди должны обновлять атмосферу, так как там оказывается мало азота и избыток кислорода, и атмосфера становится токсичной.

http://otvet.mail.ru/question/15024259

Елена Антипова

Он кусается?