Виктория Хатищева (Семенова)

Как сделать анализ народной песни?

Задали сделать анализ народной песни М. Ю. Лермантова Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова.
P.s. Я в 7 классе)
Если Вам в лом писать) Составьте пожалуйста план анализа)

Оупс) литературной песни)

Эльдар Маг

самому писать надо

а вот для анализа. .

ПЕСНЯ "Хочу, чтоб песня моя звучала, \ Другим пленяла сердца. \ И пусть не будет у ней начала, \ и пусть не будет конца! " Сергей Боханцев 1979 БАРДЫ РУ Хочу, чтоб песня моя звучала
ПЕСНЯ (Валету. ) \Это я не про себя и про тебя, — \Так, — чтобы не плакать от дождя, \Да на троне не сидеть без дела. \Эту песню бабушка мне пела, — \Там, где все поют. — В моей земле… \Я не смею петь при короле. Марина Цветаева 1918 ЧЕРВОННЫЙ ВАЛЕТ\Пьеса
песня ...чтоб о нас сложили в народе песню, \ лучше быть не шишкой на ровном месте, \ а тем самым местом, на котором долго\ из еловой шишки прорастает елка... \ ...елку включает дядя, местами подбитый ватой, \ изображая праздник с улыбкою виноватой, \ праздник похож на море, да потонуть труднее\ в силу того, что утро вечера мудренее.. . Евгений Бунимович Из сборника «Естественный отбор» 2000 МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ
песня ...из песни выкинешь слова \ в какой-нибудь словарь. И больше не растет трава, \ и не звонит звонарь. Лишь спотыкается январь, \ овраги серебря. \ И \ небесах тоскует тварь, \ любившая тебя. Александр Кабанов
ПЕСНЯ …Что в сердце у меня найдется песнь моя. \ФАЗАНЬЯ КУРОЧКА (обнимая его крыльями). \О, ты ее найдешь! \ШАНТЕКЛЕР. Да, говори, мне сладко\Внимать твоим словам. Ты силу мне даешь. \В меня ты веришь, да? Скажи мне! \ФАЗАНЬЯ КУРОЧКА. Ты хорош! Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1910 ШАНТЕКЛЕР
ПЕСНЯ А где тот я, где песня моя? \ Она о том, что где-то дом. \ Там у огня сидит родня, \ Сидит родня и ждет меня. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Родня
песня А после песня завелась... \ Ах, затянулась, завилась\ Пpозpачною тpавой... \ Да налетели гуси сеpые, \ Намутили воду свежую, \ Тpаву выщипали, \ А песню выпустили\ От кpыльца – тpопинкой\ Кpивой. Вячеслав Киктенко
Песня А я спою про во саду ли\ когда приду домой с холма\ я долго ждал письма\ и пули\ а тут тесьма да бахрома\ да платье детское на стуле\ и даже с месяцем надули\ опять зима. Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002 ПАЛИНДРОМ 2002
песня Благую песню столько раз\ Душа, блуждая, заводила, \ На светы поздние срываясь\ В неослежённые снега, \ Язвили золотом глаза\ Где свечи солнечные елей\ И с небом слюбленному АААНЬГЕЛ\ Учил сгорающий закат.. . Александр Радашкевич РОМАНСЫ И АРИИ СЕРГЕЮ ЛЕМЕШЕВУ
ПЕСНЯ В край родной, где тишина лесная, \ В свой холодный, зимний неуют... \ Я упрям, я все-таки узнаю, \ Я услышу, как они поют. Николай Михеев «Сибирские огни» 2008, №5 ДРОЗДЫ

песня В ней кроткая ласка участья, \ Обеты любви без конца... \ Улыбка довольства и счастья\ У Дарьи не сходит с лица. Николай Некрасов. Мороз, Красный нос 1863
песня Весёлая.. \\\ Что ты так распелся, звонкий соловей, \ И кого ты дразнишь песенкой своей? \ На дворе ненастье, горе да война – \ До твоих ли песен в наши времена? Юлий Ким, Иерусалимский журнал № 6, 2002 ТРИ ПЕСНИ
песня Весь мир соловьиного песней прошит: \ То слышится где-то свирель, \ То что-то рокочет, журчит и стучит\ И вновь рассыпается в трель. Самуил Маршак
ПЕСНЯ Войны никак не кончаются. — Не исчезай же! —\ Ночь продолжается, тянется дальше и дальше, \ Будто бы век напролет. \ Голос, не ведавший лжи или фальши, \ В небе поет. Евгений Сухарев Интерпоэзия, 2006 N4 КРЕЩЕНСКИЙ ПСАЛОМ