Владимир Иванов

Можно ли вернуть деньги уплаченные коллекторам?

Всем доброго времени суток! Дело в том, что у моего мужа в связи с кризисом в 2008-2009 годах образовался долг не погашенный в банке. Нам постоянно названивали коллекторы и угрожали. Муж начал выплачивать коллекторам ежемесячно по 1500 руб. Так он выплатил около 25000 руб. из долга в 35000 руб. Муж взял кредитную карту банка Тинькофф, чтоб показать свою платежеспособность. Этой картой он пользуется уже 1 год без всяких просрочек. Тут решил муж взять в банке кредит на товар и банки ему отказывают. Нам посоветовали взять выписку из МБКИ (Международное Бюро Кредитных Историй) . По этой виписки у мужа числится долг около 900 руб. в том банке, где первоначально он брал кредит и отражена сумма, которой он пользуется с кредитной карты. Но по карте он все своевременно оплачивает.
УУ меня и возник вопрос. Может мы зря платили коллекторам? И можно ли вернуть уплаченную сумму, при том что все чеки сохранились?? ? Что вы можете нам посоветовать с юридической точки зрения?
Я только буквально сегодня смотрела передачу, где говорилось, что коллекторам платить не нужно, что все решать только с банком. Но когда мой муж обращался в банк, ему сказали, что его долг продан. Вот мне и жалко выплаченных денег коллекторам. Может можно как-то их вернуть?

Александр Духнов

Простите, а зачем вы платили каким-то коллекторам? Вы у них взаймы брали?