Дима Комаров

Если пенсионер был зарегестрирован в Уфе и получал там пенсию и потом переехал в Москву и получил прописку, то пенсия вы

пенсия останется прежней или увеличится, всё таки в Москве цены в разы больше. Будет ли перерассчёт пенсии? в Уфе пенсия всего 7000 рублей, хоят у человека большой опыт работы врачом.

Виктория Ольшакова

Московскую доплату могут получать пенсионеры, прожившие в Москве 10 лет и более. Так что пенсия останеться прежней, как и в Уфе.

Катя Манойлина

Доплату к пенсии неработающие пенсионеры получают во всех регионах, но размер данной доплаты зависит от установленного прожиточного минимума для данной категории граждан. Так вот, для пенсионеров Москвы установлен специальный социальный стандарт (который превышает прожиточный минимум в 1,7 раза) в размере 12 000 рублей. Это означает, что московские пенсионеры в 2013 году получат пенсию не меньше данной суммы.

Московские доплаты к пенсии получат не все!
Раньше на данную доплату имели право все неработающие пенсионеры. Но с 2013 года принято решение ограничить круг лиц, имеющих право на московскую доплату к пенсии. Ограничение не коснется тех лиц, которые уже получают надбавку, и распространится только на тех, кто начнет получать пенсию с 2013 года.

Главным критерием отбора будет служить срок проживания пенсионера в Москве, а именно, теперь московскую надбавку будут иметь право получать только пенсионеры, проживающие в Москве не менее 10 лет. При этом гражданин не обязан будет прожить в Москве все 10 лет подряд, то есть все годы проживания в данном регионе будут плюсоваться.

Что касается граждан, которые стали москвичами после расширения территории Москвы, то для них действуют такие же правила. И проживание в данных районах им дает право на получение данной доплаты к пенсии, при наличии прописки также в сумме в течение 10 лет.

В среднем доплата пенсионерам составит 4 000 — 4 500 рублей, что не является маленькой суммой, особенно если учесть, что в других регионах вся пенсия встречается у пенсионера не многим больше.

В Москве так же неработающим пенсионерам полагается получение социальной карты, право на бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы при оплате ЖКХ, услуги стоматолога. Так вот на данные меры социальной поддержки по-прежнему будут иметь право все пенсионеры, в том числе и вновь приехавшие на проживание в Москву.

Надежда Маланьина

Как у Московских пенсионеров у Вам не дадут: http://system-social.ru/socpodderzka/doplata/moskvichi.html

Юлия Соболева

Кажется, в ближайшее время отменяется Московская надбавка пенсионерам, не прожившим в Москве менее 10 лет. . А может, УЖЕ и отменили..

Murod Ahmedov

как всегда-все лучшее в москве (

Kira

Через 10 лет будет получать, как Москвич.

Лена Очеретная

А как быть тем, кто всю жизнь работал в Москве, жил в Московс. области, а за 2года до выхода на пенсию в 2013 прописался вМоскве и не считается москвичом, т. к. не прожил 10 лет и не получит социальной надбавки, тогда как отчисления в пенсионный фонд были Московские. Что за жесть, получается, что пенсия минимальная.

Олег

я хочу прописать мужа к себе в Москву из области как он будет
получать пенсию проработав в Москве,

Мария Карпенко

Стала пенсионером в ноябре 2018 года в Омской области, назначена страховая пенсия по старости 10 601,72. В декабре 2018 года купила квартиру и получила регистрацию в городе Москве. Являюсь работающим пенсионером. Для меня будет перерасчет пенсии, как переехавшей в другой регион?