Рахима Достамбаева

Каким письмом отправиться жалобу на постановление ГИБДД?

Заказным с уведомлением? Нужна ли опись? Как это все отправляется? Спасибо.

Nikosgr Ang

смотря куда будете отправлять?? если в прокуратуру и она в вашем городе то отнесите ее туда сами и на втором экземпляре жалобы вам поставят печать и дату о принятии и ждете пока ответят, а вообще важные письма отправляйте заказными письмом с уведомлением ( если для вам письмо очень вано, то еще и заказным уведомлением, т. е принесут бланк о том что вам пришло уведомление, Вы получаете уведомление на почте лично в руки, а не в почтовый ящик, а то наша почта еще и уведомление может не принести) , а если сделаете опись то чуть больше заплатите за письмо, вам от этого хуже не будет, только письмо будет называться ценное письмо с описью вложения!

вам важно получить само уведомление лично в руки, т. к на нем будет указана дата получения жалобы. и если дело дойдет до суда у вас могут и потребовать именно оригинал уведомления что вы что то отправляли, а чтобы это было не просто "ЧТО ТО отправленное" сделайте опись и в описи конкретно напишите:
1.Жалоба такому то такому то (оригинал) 1шт, 1руб.

Oleg

Куда собрались приносить жалобу: в административный орган (ГИБДД) или в суд?

По почте, жалобу лучше направить с уведомлением.
Опись не обязательна. Но культура некоторых отправителей требует ее приложения.
В случае приложения описи, доставка корреспонденции будет дороже.

Но для органа, должностного лица или суда, которые будут рассматривать жалобу важнее аргументированные доводы. Подумать надо над ними.

Я бы рекомендовал принести жалобу через канцелярию административного органа, с регистрацией на втором экземпляре.
Начальник ГИБДД сам направит ее по подведомственности (подсудности) .

Евгений Топлинов

Жалобу только в суд (не вышестоящему ГИБДДешнику!!!). - неси сама!
Меня гоняли целый день - поэтому не откладывай на последний день - у тебя только 10 календарных дней с момента получения постановления под роспись с датой. .
Вроде бы надо по месту правонарушения (объездили 3 суда) , а у меня в результате принял районный судья по моему месту жительства - я к нему подошла в растерянности и он принял - каждый раз переписывала шапку жалобы.
Готовилась мощно, аргументированно - от ГИБДД была юрист (толковая) , но я выиграла, хоть ошибки были - я просила отменить Постановление - судья это уточнял у меня (подсказывать он не может) - оказалось, что надо просить изъять из Постановления указание на мою вину ( ст. 10.1 наезд на препятствие) . Фотки, законы.
http://www.greycardinal.ru/ - это мой любимый сайт - вывел меня к трем победам в суде - там замечательный проф. форум.