Юльчик Марущак

помогите с задачей (((((

Кладовщик склада сахара Николаев, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности был предупрежден директором о необходимости перед окончанием работы проверить, закрыты ли вентили на радиаторах отопления склада, так как днем на теплотрассе проводились ремонтные работы и отопление было отключено. Михайлов забыл сделать это. В 23 часа система отопления была включена, а так как один из вентелей остался открыты, горячей водой было уничтожено 600 кг. сахара.
Авария была обнаружена сторожем складского терминала в 4 часа утра. Работодатель издал распоряжение об удержании из заработной платы Михайлова полной стоимости ущерба 19 тысяч 300 рублей. Михайлов отказался возмещать ущерб, считая, что кладовщик не должен следить за отоплением. Факт поручения директора о проверке запорной арматуры на складе Николаев не оспаривал. Среднемесячная заработная плата Михайлова составляет 8 000 руб. каковы условия привлечения работники к материальной ответственности? соответствует ли закону решение работодателя?

трудовой кодекс. ст 56.57

задача, помогите решить.... торможу просто)))))))))

Сергей Бар

Какие статьи закона вы прочитали по данному вопросу?

Евгений

Решение работодателя не соответствует закону. Михайлов платить не обязан.

Iriska ;-)

Ни 56 ни 57, а ст 232, ст. 238-243 ТК РФ
Согласно п. 8 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за причинение работодателю прямого действительного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей. Это означает, что ответственность работника наступает независимо от того, когда причинен работодателю ущерб - в рабочее или в свободное от работы время. То есть, если работник в личных целях использовал имущество работодателя после окончания рабочего дня и его повредил, он должен будет возместить причиненный работодателю ущерб. Для применения данного основания необходимо наличие следующих условий:
- причинение вреда имуществу работодателя при его использовании работником за рамками рабочего времени и не с целью выполнения возложенных на него трудовых обязанностей;
- отсутствие поручения работодателя по выполнению работы, не связанной с должностными обязанностями согласно трудовому договору;
- причинно-следственная связь.