Екатерина

ПОМОГИТЕ с задачей

14. На первом заседании комиссии по заключению
кол­лективного договора стороны договорились о круге воп­росов, которые
подлежат рассмотрению и включению в коллективный договор. Через два месяца
после начала переговоров профсоюзный комитет предложил включить в коллективный
договор норму, усиливающую ответствен­ность работодателя за задержку выплаты
заработной пла­ты. Однако члены комиссии, представляющие работода­теля,
ответили отказом, указав на то, что круг обсуждае­мых вопросов уже согласован
сторонами. Профком продолжал настаивать
на своем, ссылаясь на принципы трудового права.

В роли юриста профкома
назовите эти принципы и укажите нормативные акты, в которых они закреплены.

Татьяна Николаева

А зачем указывать на ответственность? В трудовом законодательстве эта норма есть.

Лилия Полякова

Подробности смотри в статье 400 Трудового Кодекса Р. Ф.