Victori Ice

Какое влияние на климат Северной Америки оказывают Гудзонов и Мексиканский заливы? Заранее спасибо.

Николай Кротков

Гудзонов залив является частью Северного Ледовитого океана и оказывает на материк охлаждающее влияние.

С октября по июль залив находится подо льдом. Поэтому для судоходства он открыт лишь в течение нескольких месяцев в году. Зимы холодные, температура воздуха колеблется в пределах от -22 до -31 градусов. Зато лето относительно теплое – до +15 градусов. Туманы и бури – частые гости залива. Температура воды в холодные восемь-девять месяцев ниже нуля. Только в августе она достигает трех градусов тепла, а на юге и до девяти тепла.

Мексиканский залив ( из него начинается стоковое течение Гольфстрим) отепляет климат материка

Кроме того, Мексиканский залив- центр формирования тропических циклонов - ураганов. Районами, наиболее часто подвергающимися их "нападению", являются Антильские, Багамские острова и юго-восточное побережье Северной Америки.

Дмитрий Маслов

Энергия вод, которые сильно нагреваются в летний период, служит основой для формирования сильных тропических штормов и мощных ураганов, крупнейшие из которых (Катрина, Густав, Иван и др. ) практически ежегодно приводят к разрушительным последствиям в прибрежных регионах залива. Имеет важное хозяйственное значение для государств, омываемых им. Является одним из самых тёплых водоёмов в мире. [1]