Константин Медведев

В каком случае можно сказать. что это блюдо называется плов а не как то иначе?

Бывает плов без мяса (например с черносливом) .
Говорят, что плов в переводе означает "рисовая каша" значит рассыпчатость не важна и консерву "рисовая каша с мясом" можно назвать пловом?
У нас в армии в меню был "плов перловый", значит и наличие риса не важно?

Пырсов Вячеслав

Плов - это то, что готовят из барана и риса в горских аулах. То, что мы варим из риса и мяса, имеет очень приближенный вкус, для удобства называемый пловом. Блюда из риса и мяса есть почти в каждой кухне мира и носят разные названия.

Сашуля

Приготовить плов по «эталонному» рецепту современным городским жителям практически невозможно. Приходится довольствоваться упрощенными рецептами, которые тоже дают неплохой результат, но не имеют ничего общего с настоящим пловом. Аналогия – итальянская пицца. Итальянцы удивились бы, попробовав продающиеся в российских закусочных «ватрушки» с кусочками колбасы, политые майонезом или кетчупом.

Денис Лагуткин

плов это технология приготовления а ингредиенты могут быть разные Бакинский Самаркандский Ташкентский и ещё сортов 300 -400

Ок
Оксана

Плов, чтобы тут ни говорили местные кашевары - не название конкретного блюда, а категория, объединяющая весьма разнообразные блюда с определенной строгой последовательностью приготовления.
Да, состав компонентов варьироваться может очень широко, а вот последовательность обработки должна быть неизменной.

Евгений Хартов

надо чтобы он еще окрашивался и был масленистый

Александр Скачков

Да не важно. Например, , помимо плова я готовлю Бирияни, макбуз, гузи -это все очень похожие блюда, только индийские и арабские. Хотя есть и экзотика -плов с яйцом, нутом и мелкой рыбой -такой аутентичный плов до сих пор едят в странах персидского залива. Кроме того, бывает плов из булгура -турецкий, плов из маша....

Ви
Виктория

Перевод слова ПЛОВ вы где нашли? Каждая буква этого слова ПАЛОВ ОШ означает название продукта, входящего в состав блюда

Евгения Батвинкина

отличительной особенностью является сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» (в разных странах по-разному) и крупяная часть.
Крупа может быть разной, как правило из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш... в том числе и в смеси.
в отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится.

Ильдарик Гумаров

плов без мяса не бывает, потому как плов это мясо баранина, жир, рис и специи. А все что готовиться с рисом по другому называется рисовая каша с добавками...