Ол
Оля

Когда появляются комары в средней полосе России или в Белоруссии? ЧИСЛА!

Ну для примера Москву или Минск возьмем. В каких числах в среднем появляются комары (в мае) ? Когда пик (в июне) ? и когда спад (в августе?) .
Есть какая-нибудь статистика или примерный прогноз?
(Это так для планирования отдыха всем полезно знать - например отдыхать на природе хорошо когда уже тепло, но комары не появились или когда они на спад пошли)

Бу
Булат

Комары календарём не пользуются, они следят за температурой. Особо свирепствуют во воемя цветения липы. При ветре и холоднее плюс десяти не очень активны Это мои личные наблюдения как садовода

Ольга Третьюхина

Комары очень любят числа: 3, 7, 25, 27...