Анастасия Шишова

вопрос к ветеринарам. что это могло быть?

собака возрастная, но не старая. десятый год, в отличной форме, мелкая. Ночью закашлилась (буквально кашлянула 2 раза). Я привстала посмотреть, свет не включала. Смотрю собака пошла и ее как бы занесло. Она упала как-то на бок и не шевелится. Взяла на руки-висит как тряпка. Позвала. потрясла-висит. На инстинкте сильно дунула ей в нос (как при искуственном дыхании). Хотела сделать искуственное дыхание-поняла. что в темноте не видно. Положила, толкнула мужа сказать, что собаке плохо. пока мужа будила, собака подняла голову и как не бывало откликнулась на кличку. Весь день прекрасно себя чувствует. Муж настаивает на звонке врачу. А я пока не знаю. Что было? Глюк у меня или что-то серьезное? Врачу-то позвонить позвоню, но не уверена, что она скажет мне что-то разумное. тем более не далее чем в пятницу была у нее-возила всех на прививку.

спасибо за ответы. Вету позвонила. она меня успокоила. действительно у собак. если они поперхнутся слюной может быть кратковременная потеря сознания из-за спазма трахеи. Я оказывается на инстинкте сделала все на пять с плюсом-собаке нужен в этот момент приток воздуха. просто нельзя путать такую потерю сознания с эпилепсией. Ну слава богу, эпилепсию я с закрытыми глазами определю-кое какие навыки ветеринарии у меня присутствуют. После таких приступов рекомендуется пропить глицин месячным курсом. муж уже ушел в аптеку за глицином. так что как говорится век учись...

Наталия Мартынова

Я бы проверила сердце в первую очередь.

Арчибальд Ледов

я не ветеринар, но мне кажется это все таки ненормально для собаки.. Я бы на всякий случай проконсультировалась с ветеринаром. Мало ли, что серьезное (не дай Бог конечно!)

Наталия Старковская

Может побочный эффект на прививку

Юл
Юлия

скорее, сердечная недостаточность, проблемы с сердцем, пройдите ЭКГ

Юлия Орешина

У меня такое было с беременной кошкой, она начала кашлять 2 раза вырвала струёй, и упала, я её взяла как тряпку, всё свисало, Тоже начала делать искуственное дыхание, надавливанием на грудную клетку, она ожила, и больше с ней такое никогда не повторялось уже больше 2 лет. , и ещё в этот день стало плохо мужу, у него была бешенная аритмия, он весь день пролежал. Я подумала что это что-то было типа магнитной бури.