Ainura

тема и идея стихотворения есенина " Я покинул родимый дом "

Алексей Целитель

Фундамент – основание, основа, то, на чём стоит дом. Стены – оболочка. защита от внешнего мира и
Крыша (крыша, покрывать, кров). создание внутри собственного Труба, дым – тепло домашнего очага. Окно – глаза дома.
Д О М
добро он мыслете
Так чем же наполнен дом? Правильно, вот мы и наполнили оболочку (стены) содержанием. В каждом доме царит атмосфера любви, покоя. Это ваше представление о родном доме. Родном… Дом – это начало начал, это исток всего, что есть в человеке. Тема родного дома звучит очень часто в русской литературе. Удивительно слово «дом» . Произносишь его, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И даже если ты свил своё гнездо, то для родителей ты – ребёнок. К сожалению родителей, дети вырастаю и покидают родительский дом, но всё равно, пусть ненадолго, возвращаются, чтобы восполнить силы.
Теперь давайте вчитаемся в это стихотворение поглубже. Сначала обратим внимание на дату его создания: 1918 год. Сколько лет было в этом году Есенину? Сколько лет прошло после его отъезда из родных мест? В 1918 году Есенину 23 года. 6 лет прошло с тех пор, как он уехал из Константинова.
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных родной и родимый! Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует прилагательное родимы. Родной — прилагательное стилистически нейтральное, не окрашенное эмоционально. Эпитет родимый отражает чувство нежности и душевной близости, употребляется в разговорной речи.
Поэт пишет, что он «оставил Русь» . Значит ли это, что он уехал из России? Какую Русь поэт имеет в виду?
В 1918 г. поэт не уезжал из России. Русь для него — это древняя рязанская земля. Почему поэт называет Русь голубой? Какой образ возникает благодаря этому эпитету?
В три звезды, березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Что мы представляем, когда читаем эти строки?
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Почему вода названа тихой?
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Отец седой. – Его седина напоминает…
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Как вы понимаете строку: «Долго петь и звенеть пурге» ? Почему поэт создает перед нами образ пурги?
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
Старый клён. – Почему на одной ноге?
Дождь листьев. – Что имеет в виду поэт?
Это иконописные цвета. Вот почему мы увидели Русь сказочной, и вот почему она – Русь, а не Россия.
Пройдут долгие шесть лет. В жизни Есенина произойдёт много хорошего и плохого. Но всегда поэт мысленно и наяву будет возвращаться в родимый дом, в «низкий дом с голубыми ставнями»
Почти ничего, и в то же время изменилось многое. Поменялось мировосприятие поэта: годы наложили отпечаток на душу, поэтому основное настроение стихотворения – «нежность грустная» . Только русские умеют так грустить, наверное, потому, что «в просторах полей/ Они сытных хлебов не видали» . Надо много пережить, чтобы научиться ценить то немногое, что есть у тебя, чтобы видеть прелесть родного края даже «под сереньким ситцем этих северных бедных небес». Стихотворение начинается и заканчивается… (одинаковыми строчками) . (показываю, соединяя строки. Правильно, такая композиция называется кольцевой. Поэт как бы замыкает круг. Всё начинается и заканчивается домом, все дороги ведут к нему. Семейный очаг, символизирующий особую атмосферу, то, что согревает душу.
Кольцо – символ чего? Кольцо – это оберег. Поэт говорит о своей любви к родине, родным. Он не только наполняет свою душу любовью близких, но и сам щедро делится ею. И эти же чувства вы испытываете в своём доме.
Это чувство…

Андрей Холлей

Тоска по детству, по родине.

Собит

Жанр и литературное направление

Данное стихотворение является ярким образцом произведения лирического жанра, написанного в неповторимой манере, характерной для Сергея Есенина. Здесь поэт делится с читателями собственными мыслями и чувствами, говорит о своих родителях, рассказывает о любви к родной земле.

Лирический герой стихотворения и образ автора в данном произведении едины, их практически невозможно разделить. Сергей Есенин рассказывает нам именно о себе, своей судьбе, личных переживаниях и воспоминаниях.

Важно отметить, что в стихотворении используются яркие образы, оригинальные символы, экспрессивные определения. Все эти художественные средства позволяют с уверенностью отнести произведение к одному направлению, к которому принадлежал поэт. В стихотворении явно прослеживается оригинальная образность, присущая произведениям имажинистов. Именно такая неповторимая символика моментально делает стиль узнаваемым, а стихотворение более запоминающимся, нетривиальным.
Тема и сюжет стихотворения «Я покинул родимый дом…»

Главной темой стихотворения стало расставание поэта с его родной землёй, матерью и отцом. Для Сергея Есенина Родина едина во всех её проявлениях. Берёзы, луна, старый клён – всё это неотделимо от образа родной земли. В каждой веточке, листочке, отражении луны в воде поэт видит свою Русь.

Сюжет стихотворения развивается в области воспоминаний автора. Фактической сюжетной линии здесь нет. Однако определённая последовательность, безусловно, наблюдается. Сначала поэт отмечает, что он покинул родимый дом, оставил Русь, говорит о грусти матери. Затем Есенин вспоминает отца, который седеет без него. В третьей строфе автор пишет, что он ещё не скоро вернётся, пурга будет долго петь над его домом. Но старый клён остался на Родине поэта. Интересно, что дерево, которое «стережёт» Русь, Есенин прямо ассоциирует с самим собой. В заключительной строфе поэт пишет, что дождём своих листьев, «головой» клён похож на него.

Можно сказать, что сюжет развивается логично: читатели видят, что природа и Родина для поэта едины, как и человек и природа. Он покинул свои края, но оставил о себе память в образе клёна, который напоминает его золотом своих листьев.
Композиция, художественные средства

Стихотворение Сергея Есенина «Я покинул родимый дом…» написано анапестом. Ударение падает на последний слог трёхсложной стопы. Используется перекрёстная рифма. Композиция линейная, поскольку в стихотворение всё излагается последовательно. Автор проводит параллели между родной землёй и своими родителями, Родиной и природой, деревьями и людьми. В конце стихотворения он сравнивает себя с клёном, оставшимся «стеречь» Русь.

В стихотворении автор активно использует художественные средства. Есенин пишет присущим ему ярким стилем, образным оригинальным слогом. Многие символы сразу напоминают читателям об имажинизме.

Рассмотрим основные средства изобразительности. Русь поэт называет «голубой». Данное определение тоже становится художественным средством, символизируя голубизну неба, чистоту. Луна в произведении «распласталась золотою лягушкой». Яркий образ не только позволяет живо представить себе луну, но и придаёт произведению неповторимый динамизм. Седину в бороде отца Есенин сравнивает с яблонным цветом, при этом седина «проливается» в волосах.

Пурга предстаёт в стихотворении как живое существо. Олицетворение позволяет здесь лучше представить себе пургу, которая поёт и звенит. Клён, стерегущий Русь, стоящий на одной ноге, безусловно, больше напоминает мыслящее существо, а не обычное дерево.

Старый одноногий клён внезапно преображается прямо на глазах у читателей. Ему уже придаются удивительные черты, полные чего-то возвышенного и романтичного. Есенин пишет, что в клёне есть радость для тех, кто целует «дождь» листьев дерева. Оказывается, клён похож г

Кирилл Суворов

вы все надоели копировать!!!!
придумайте что нибудь свое!!

Юл
Юлия

вы все надоели копировать!!!!
придумайте что нибудь свое!!

Шахло Хайдарова

ундамент – основание, основа, то, на чём стоит дом. Стены – оболочка. защита от внешнего мира и
Крыша (крыша, покрывать, кров). создание внутри собственного Труба, дым – тепло домашнего очага. Окно – глаза дома.
Д О М
добро он мыслете
Так чем же наполнен дом? Правильно, вот мы и наполнили оболочку (стены) содержанием. В каждом доме царит атмосфера любви, покоя. Это ваше представление о родном доме. Родном… Дом – это начало начал, это исток всего, что есть в человеке. Тема родного дома звучит очень часто в русской литературе. Удивительно слово «дом» . Произносишь его, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И даже если ты свил своё гнездо, то для родителей ты – ребёнок. К сожалению родителей, дети вырастаю и покидают родительский дом, но всё равно, пусть ненадолго, возвращаются, чтобы восполнить силы.
Теперь давайте вчитаемся в это стихотворение поглубже. Сначала обратим внимание на дату его создания: 1918 год. Сколько лет было в этом году Есенину? Сколько лет прошло после его отъезда из родных мест? В 1918 году Есенину 23 года. 6 лет прошло с тех пор, как он уехал из Константинова.
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных родной и родимый! Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует прилагательное родимы. Родной — прилагательное стилистически нейтральное, не окрашенное эмоционально. Эпитет родимый отражает чувство нежности и душевной близости, употребляется в разговорной речи.
Поэт пишет, что он «оставил Русь» . Значит ли это, что он уехал из России? Какую Русь поэт имеет в виду?
В 1918 г. поэт не уезжал из России. Русь для него — это древняя рязанская земля. Почему поэт называет Русь голубой? Какой образ возникает благодаря этому эпитету?
В три звезды, березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Что мы представляем, когда читаем эти строки?
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Почему вода названа тихой?
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Отец седой. – Его седина напоминает…
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Как вы понимаете строку: «Долго петь и звенеть пурге» ? Почему поэт создает перед нами образ пурги?
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
Старый клён. – Почему на одной ноге?
Дождь листьев. – Что имеет в виду поэт?
Это иконописные цвета. Вот почему мы увидели Русь сказочной, и вот почему она – Русь, а не Россия.
Пройдут долгие шесть лет. В жизни Есенина произойдёт много хорошего и плохого. Но всегда поэт мысленно и наяву будет возвращаться в родимый дом, в «низкий дом с голубыми ставнями»
Почти ничего, и в то же время изменилось многое. Поменялось мировосприятие поэта: годы наложили отпечаток на душу, поэтому основное настроение стихотворения – «нежность грустная» . Только русские умеют так грустить, наверное, потому, что «в просторах полей/ Они сытных хлебов не видали» . Надо много пережить, чтобы научиться ценить то немногое, что есть у тебя, чтобы видеть прелесть родного края даже «под сереньким ситцем этих северных бедных небес». Стихотворение начинается и заканчивается… (одинаковыми строчками) . (показываю, соединяя строки. Правильно, такая композиция называется кольцевой. Поэт как бы замыкает круг. Всё начинается и заканчивается домом, все дороги ведут к нему. Семейный очаг, символизирующий особую атмосферу, то, что согревает душу.

Денис Рябчиков

вы все надоели копировать!!!!
придумайте что нибудь свое!!

Людмила Богданова

вы все надоели копировать!!!!
придумайте что нибудь свое!!

Айшат Хамдеева

какая идея в стихотворении я покинул родимый дом?

Шеннепей

вы все надоели копировать!!!!
придумайте что нибудь свое!!