Вмваипаир

Почему Академия наук РФ (25000 докторов наук и 16000 уехали) является дотационной отраслю

пожалуйста без ссылок на США где военный бюджет 700млр, а в РФ только 70млрд, что в РФ платят копейки ученым, врачам, полицейским и депутатам ( а всем остальным много) .Объясните просто, по житейски, почему парикмахер, водитель, продавец зарабатывают сами себе зарплату, обучают своих детей за деньги, лечатся за деньги, и платят налоги .А самые умные люди России (кандидаты с докторами 55000 чел) не в состоянии сами себе заработать на зарплату,. Зарплату ученые получают из бюджета

Шесть мифов Академии наук
[ссылка появится после проверки модератором]

www.kgrt-61.narod.ru/6mifov.pdf

Виктор Карасев

Потому что те кто может зарабатывать уехали и остались те, кто не может (не важно почему не может.. . или теоретики, или гуманитарные науки или просто тупые ...не могут и всё)... Вернее остались, конечно, и те, кто может, но их заработков на всех не хватает...

Колян Голубков

Наука всегда дотационная, так как не может дать сиюминутной прибыли, научные исследования направлены в будущее.

Ан
Анютка

Покупать открытия здесь не кому!

Надежда Сим

а в других странах наука не бюджетная?

Св
Светлана

стратегически - они отрабатывают расходы

Светлана Писанова

В США академия наук - чисто формальная ассоциация. Ее члены обычно раборают в университетах или исследовательских центрах и являются учеными с мировым именем.. . А в российской академии наук заседают в кабиненах и ничего не делают.. . Ничего, даже наукой часто не занимажтся. Исключение - это АМН.

Александр Чупятов

Потому что от реальных открытий до внедрения стоит столько препон, что легче уехать и внедрить за бугром. Патентное дело само по себе на нуле, да и защита интеллектуальной собственности на ведомственном уровне отсутствует напрочь. Чиновники считают, что все достижения - это их достижения и они просто обязаны брать и использовать даже не для себя напрямую, а для оправдания собственной нужности.
Некоторые исключения только подтверждают правила.
ЗЫ Сколько из этих людей (55тыс) из области естественных наук? Остальные даже по определению никакиого экономического выхлопа на могут дать.

Слава Кадников

Россия материально расплачивается за отсутствие свободы творчества. Да, и самой СВОБОДЫ.

Макс Толокин

В Академии наук назрела реформа. Безусловно науку нельзя полностью закоммерциализировать, это не умно. Смешно ведь, когда от фундаментальных изысканий требуют сразу денег. Бывает так что прходят десятилетия прежде чем изыскания можно будет оценить... Но вот как-то стимулировать деятельность бюджетной этой организации -продумать стоит. . Чтобы они там в ленивых котов не превращались и на практике подтверждали свои высокие научные зввания.

Михаил

Потому что уехали, потому и является.

Шурик Каримов

потому что лом надо брать

Святослав Агафонов

Дык, эти учёные работают в вузах и НИИ. Которые, независимо от заработанных денег, выплачивают ставку из бюджета.

Татьяна

Я бы не сказал, что АН РФ полностью дотационная организация. Там есть куча дохода от сдачи недвижимости, от хоздоговоров на прикладные исследования, расчеты, приборы с различными структурами.. .
Но большая наука требует больших вложений, как это было в СССР.
Ученый это не парикмахер, результат работы которого виден через пол-часа, а то и 5 минут (если налысо стричься).. .
Фундаментальные исследования прежде чем стать прикладными и давать отдачу ведутся десятилетиями. .
А некоторые и вообще, даже при жизни наших внуков реальной отдачи не дадут, но их все-равно нужно вести.

Анастасия Попивчук

Образование является дотационнои отраслью во ВСЕМ МИРЕ. А больше всего ученых уезжает из Индии, о там считают это в конечном счете выгодно т. к. через этих ученых рано или поздно прогресс приходит и на родину. Те кто думают иначе просто дремучие реакционеры-псевдопатриоты не понимающие истинную пользу такого процеса. К тому же наука не имеет национальности и служит всему человечеству.

Анастасия Рыбникова

Государство должно платить им зарплату, а не сами.

Akif Abbasov

Это не правильно.

Дмитрий Кислов

ну дык естли руки из опы
растут то ...

Mesut Ay?n

а когда это наука была самоокупаемой? наука всегда на госбюджете

Валерия Кулыбышева

Наши ученные самые умные в мире!
Они о высоком думают!

Ал
Алексей

привычка у них такая

Ирина Белова

З/п 30 т. р. Конечно, такие деньги можно заработать. В Москве продавец без образования столько получает. Не надо даже учиться, а тем более заниматься наукой.