Анна Горячева

Как объяснить человеку, что он в секте, если сам не понимает?

Галчёнок Лисина

Трудно, надо либо обладать глубокими знаниями, либо вовлечь его в ментальное окружение соответствующее другому эгрегору.

Роман Фамилия

если он УЖЕ в секте, то все ваши разумные доводы - глас вопиющего в пустыне. не вам, знаете ли, тягаться с их отработанными техниками по промыванию мозгов.

Алена Максимова

Это уже надо обратиться к хорошему психологу, чтобы он провел коррекцию.

Светлана Белка

Все так рассуждают как будто реально обладают ключом в вечность. Любые убеждения-секта... Так и объясняйте...

Ника Захарова

А что такое - секта? Ты то это по каким признакам понимаешь?

Анатолий

Это Вы СИ скажите. .
они так прямо сразу Вас поймут и все дружно покинут секту.
Секта это организация, в которую очень трудно попасть и невозможно выбраться.

Секта дело серьёзное, до конца ещё не изученное.. .
Это тебе не в интернете ковыряться!

Игорь Владимиров

Может он зомби....

Ольга Соловьёва

Дай ему по балде и пусть побежит к своему главному на жалобу...

Ирина С

Приходишь в секту, вступаешь, собираешь компромат и в отделение. Ну или идите угрожайте главному расправой.

Ни
Никита

Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой.

Воины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список — это разум. И воины учитывают это, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.

Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

вы непонимаете

Алишер Нарматов

стать для него тем миром.

Диман

Общая стратегия действий.
1) Если этот человек - Ваш друг/приятель, то непременно захочет с Вами поделиться впечатлениями. Окей.
2) Обычно люди реагируют на подобные россказни негативно - значит, он будет этого ждать. Обламываем его: реагируем позитивно, интересуемся, задумываемся. Здесь важна искренность. Если на самом деле не интересно, придётся сделать вид, что интересно.
3) Человек приятно обламывается и начинает чувствовать к Вам признательность и доверие. Эмоциональность резко повышается, он начинает Вас уговаривать, навязывать, требовать, говорить, как там круто, и всё такое. При этом ожидает, что Вы заинтересуетесь ещё больше и последуете за ним. Обламываем его ещё раз.
4) Человек "ловит" противоречие и впадает в ступор. Теперь (во время ступора) его мышление не защищено, и ему можно попытаться что-то растолковать.
5) Включаем на максимум все свои аналитические способности и гасим свои эмоции. Всё, что будет ему сказано, должно быть чётко и однозначно аргументировано, утверждения должны иметь только объективные и неэмоциональные обоснования. Если хоть что-нибудь из сказанного дойдёт, то он поневоле задумается. Если не сможет опровергнуть - значит, есть вероятность, что беседа повторится. И он уже будет слушать внимательнее.
—————————
Я не утверждаю, что это единственный вариант убеждения. Но я бы действовал именно по такой схеме.