Маргарита Митюхина

Ну давайте объясни мне где секста а где не секта!!!

Вы говорите что Христианство это секта, а Свидетели Иеговы не сектанты? Если ваш свидетель сидит в бруклине и получает бабки за несчастных бабок которые сидят на улицах и толкают "Сторожевая Башня" "пробуди себя" где это не секста или в каком месте?

Что касается Православия? В чем подвох сексты обоснуйте мне Атеисты и Свидетели а ?

1 2

религия и есть одна большая секта

Орхан Нурлы

если одни получают бабки за счет несчастных бабок, то другие за счет счастливых бабок, а в экономике эмоции не учитываютсяч, поэтому и то и другое-секты

Бек Пашаходжаев

А патриарх твой на что себе золотую мебель покупает? На то, что люди в церковь приносят! Только благодаря тысячелетней рекламе теперь люди сами деньги приносят. Ранних христиан тоже называли сектантами. Хрен редьки не слаще.

Vitaliy Захаров

Секта - понятие относительное.
Оно означает - отделенное. Сектор.

Православные считают, что иеговисты отделились от Главной Церкви, а иеговисты, наоборот.
Вы некорректно сформулировали вопрос.

А*
Алексей *******

Секта-это религиозное течение, отделившееся от массовой религии, и негативную окраску этому слову придают представители основных религий и недобросовестные руководители этих сект. Христианство, на заре своей юности, тоже было сектой. А секста-это шестой интервал октавы.

Евгений Герасимов

То что вы написали о Свидетелей Иеговы абсолютно неправильно,

Яна Гиленко

На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Вот это и есть СЕКТА. Ответвление от основной ведущей и есть секта. Религия напоминающая что либо языческое в своих обрядах, ритуалов формах поклонения и есть СЕКТА!

Sen Sen

СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях, а также их учения. С. имеют определенные, но исторически подвижные границы. Сначала это гр. верующих, объединенных общностью взглядов и лишенных церк. иерархии, общеобязательных обрядов и догматов. Со временем мн. С. превращаются в церк. организованные религии. Христ. ц. сформировалась из распростран. в Римской империи мессианских общин и С. , а в 4 в. н. э. стала госп. религией. В С. объединялись последователи еретич. учений первых веков христ-ва и раннего средневековья (арианские, несторианские, монофизитские С. , павликиане, богомилы и др.) . В период Реформации христ. С. слились с нар. движением. Безраздельное господство католицизма в Зап. Европе кончилось. Возник ряд протест. ц. Находясь в оппозиции к офиц. ц. , С. нередко приобретали социальную окраску, противостояли гос-ву. Появлению С. в России предшествовали ереси 14—16 вв. и раскол во 2-й пол. 17 в. С кон. 17 в. возникают С, порвавшие с основами православия: хлысты (христоваверы) , скопцы, духоборы, молокане и др. Во 2-й пол 19 в. в Россию в форме С. проникают баптизм, адвентизм и т. п. Христ. С. различаются по отношению к Ветхому и Новому Завету: а) библейские (жидовствующие и др. "субботники"), б) евангелические (евангелисты, молокане) , в) имеющие свое тайное писание (мормоны) . В зависимости от взглядов на то, каким путем верующий усваивает религ. истину, С. разделяются на рационалистич. (их последователи считают разум единств. посредником между Богом и челов. сознанием — баптисты, молокане и др. ) и мистич. (их участники верят, что божеств. откровение сообщается человеку и помимо разума, путем экстатич. видений и пророчеств — квакеры, хлысты и др.) . С. сыграли большую роль в формировании ислама, иудаизма, буддизма и ламаизма.

Александр Гринвальд

Секта и там и там

Ол
Ольга

Слово секта рассматривается только с христианской точки зрения.
С точки зрения Господа:
2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога…
(Первое послание Иоанна 4:2)
Практически все христианство кроме Свидетелей Иеговы и ...исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. СИ нет.

Си никогда не говорят что Иегова пришел во плоти. В Библии сказано что Бог пришел во плоти.

16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)

Потому СИ являются сектантами да еще и антихристами.
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(Первое послание Иоанна 4:3)

Потому и являются сектантами с точки зрения Господа Бога .