Елена Пеганова

Подскажите что за вид фикуса? и дайте еще про него статью пожалуйста!!!

Не обращайте внимание он немного засох (листки)!

Lemand

Фикус каучуконосный, вариегатная форма (пятна и разводы на листьях) .

Ficus elastica -Каучуконосный.

Елена Герман

А мне кажется что он у Вас не засох, а Вы его залили. При низкой влажности лист начинает сохнуть с кончика, а у Вас пятна по всему краю листа. Такие пятна характерны при заливе.

М*
Макс *********

Фикус каучуконосный. Растение нуждается в защите от сквозняков. Пестролистные формы растения (Ваши) требуют более яркого освещения и теплого содержания. Поливают умеренно, избегая переувлажнения земли. Листья необходимо регулярно обмывать. Благодаря обрезке можно получить дерево с красивой, густоветвистой кроной.

E Кайрбек

Освещение: Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу.

Для Фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом. Фикусы с жесткими листьями (Фикус каучуконосный) могут находиться на утреннем летнем солнце.
Фикусы с темно-зелеными листьями устойчивы к временному недостатку освещенности, пестрые растения тяжело переносят даже полутень, теряя красивую окраску листьев.
При недостаточном освещении у Фикуса удлиняются междоузлия, замедляется рост, опадают листья.
В зимнее время рекомендуется обеспечить растениям дополнительную подсветку.
Температура:
Оптимальная температура содержания Фикуса - 25-30 градусов С летом и 16-20 градусов С зимой. Минимальная безопасная температура для многих видов Фикуса - 10 градусов С, для пестролистных растений -15 градусов С.
Фикус чувствителен к переохлаждению почвы, поэтому плохо себя чувствует и может сбросить листья, если стоит на холодном подоконнике или полу.
Не следует допускать и резких перепадов температуры.
Полив: Летом полив обильный, но земля между поливами должна просохнуть. Необходимость полива определяют на ощупь: палец заглубляют в землю на 2-3 см (у кадочных растений — на 5-7 см) , если земля рассыпается и не пачкает палец, то требуется полив, если почва влажная и прилипает к пальцу — поливать рано.
Зимой требуется осторожный полив.
Влажность воздуха: Относительная влажность воздуха — не менее 50 процентов, оптимально — 70. Жарким летом и зимой, при содержании Фикуса в отапливаемом помещении с сухим воздухом, полезны опрыскивания листьев и душ. Вода для опрыскиваний берется теплая, мягкая (жесткая вода оставляет на листьях белые разводы солей) .
Пересадка: Для совсем молодых Фикусов легкую и проницаемую земельную смесь традиционно составляют из листовой земли, торфа и песка в равном соотношении. Взрослые Фикусы требуют более плотной земли, поэтому в субстрат добавляют дерновую землю и перегной. Хороший дренажный слой керамзита и кусочки древесного угля в почве защитят растение от застоя воды и гниения корней.
После пересадки корневая система требует некоторого времени для адаптации, поэтому в первый месяц рост Фикуса может замедлиться. Чаще всего это происходит, когда новый контейнер слишком велик.
Подкормка: Фикус подкармливают органическими или минеральными удобрениями (чередуя их) весной и летом раз в 10-14 дней удобрениями для декоративнолистных растений.

Melis Kimsanov

Землю ему срочно поменяйте.