Дмитрий

Ветрянка. Высыпало в горле. Что делать? Мне 20. Чем полоскать? Как избавиться? 5 дней продолжительность уже

Елена Липатникова

Принципы лечение ветрянки
В случае выявления заболевания лечение ветрянки включает основные принципы:
1.Ограничение всех видов нагрузок. На период подъемов температуры или при неврологических проявлениях – постельный режим.
2.Обильное питье фруктовых и ягодных морсов.
3.Диета на основе молочных продуктов, фруктов и овощей. Ограничение углеводов при нормальном содержании белка.
4.Строгое выполнение правил личной гигиены, особенно тщательно следить за чистотой наружных половых органов и кожи естественных складок. Ежедневный душ или быстрые ванны. Полотенцем и мочалкой кожу не растирать, образовавшиеся корочки не срывать.
5.Жаропонижающими средствами сбивать температуру свыше 38 градусов. Препаратом выбора является парацетамол в свечах, суспензии или таблетках. Врачом может быть назначен ибупрофен. Ветрянка требует из лечения исключить аспирин, особенно у маленьких детей. Он может вызвать очень тяжелое поражение печени, вплоть до летального исхода.
6.Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, диазолин, фенкарол) по назначению врача. Они ускоряют подсыхание корочек и помогают снять зуд при ветрянке.
7.Наружные средства для обработки элементов сыпи (мазь, гель, паста, растворы спиртовые и водные) применяются каждый день после купания. Они помогают облегчить зуд, ускорить подсыхание и отпадение корочек, вылечить бактериальные осложнения. Обязательно полоскание полости рта и промывание антисептическими растворами глазных щелей при энантемах в горле или на конъюнктивах.
8.Противовирусные лекарственные препараты (ацикловир, панцикловир, виролекс, аденина арабинозид) в виде мази, таблеток для приема внутрь или инъекций. Ацикловир при ветрянке останавливает размножение вируса, уменьшает интенсивность высыпаний. Обладая иммуностимулирующим действием, это лекарство от ветрянки предупреждает генерализацию инфекции и тяжелые осложнения.
9.Лечить ветряную оспу с помощью антибактериальной терапии внутрь, парентерально или наружно в виде мазей или присыпок оправдано только при доказанном присоединении бактериальных осложнений.

Наружные средства от ветрянки
Быстрое лечение ветрянки обеспечивается регулярным и частым использованием средств для наружного применения, обладающих различным механизмом действия. Важно только знать, как правильно и в каких случаях применять эти препараты.
1.Ветряная оспа требует лечение в первую очередь появляющихся высыпаний. Для ускорения подсыхания элементов сыпи и образования корочек издавна используются спиртовые и водные растворы анилиновых красителей. Самым распространенным является зеленка. Нужно мазать ватной палочкой каждый элемент. Краситель не смывается до следующей обработки, поэтому позволяет следить за появлением новых сыпных элементов. Зуд после его нанесения также ненадолго уменьшается. Но лучше использовать 5%-ный водный раствор калия перманганата, жидкость Кастеллани. Они обеспечивают быстрое снятие зуда и предупреждают бактериальное заражение. Йод не нашел широкого применения при лечении, так как он усиливает зуд. В более старшем возрасте чтобы убрать гнойничковые элементы, можно использовать фукорцин.
2.Чтобы избавиться от зуда, используется лечение ветрянки народными средствами. Полезны ванночки с отваром коры дуба, жостером, ромашкой, шалфеем. Если нестерпимо зудит между купаниями, можно делать примочки на прыщи по несколько раз в день, используя эти же народные средства от ветрянки, но с раствором большей концентрации.
3.При энантемах во рту, на конъюнктиве глаза, на половых органах нужно полоскать горло и подмывать ребенка раствором фурациллина, слабым раствором марганцовки или борной кислоты. Полезно также использовать вышеперечисленные народные методы лечения [ссылка появится после проверки модератором]
http://www.med-informs.ru/pediatriya/vetryanka-v-gorle.html
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=med&trd=19653

Георгий Карасени

врача на дом вызывай. не занимайся самолечением.

Сергей Коськин

Врача на дом. Ветрянка в вашем возрасте -опасная вещь. Изолируйте себя от тех, кто не болел ветрянкой.