Катя Манойлина

плавное загорание и затухание светодиода

Вчера я как то сделал на bc547 плавное загорание и затухание светодиода с 1 кодером и 1 транзистором. сейчас немогу повторить.
так же у меня есть светорезистор (чем больше света тем меньше сопротивление) можно ли с помощью этого транзистора сделать (меньше света-меньше сопротивления) и объясните для чего этот транзистор и транзистор кт3102. по подробней, я в транзисторах 0.

да там всё просто. + от кондера на + от 12 вольт а - кондера на базу. и + светодиода на эмитер а - светодиода на - от пит.

Мурат

Схемку выкладывай или ссылку на схему.

Ро
Роман

Вчера я КАК-ТО сделал - это зачот 🙂

Тебе нужен инвертирующий каскад. то есть, грубо говоря, фоторезистор втыкаешь в базу, транзистор эмиттером в минус, коллектор через резистор к плюсу. К коллектору цепляешь светодиод анодом, а катодом К МИНУСУ. Тогда светик будет светиться тем тусклее, чем больше открыт транзистор.
Понятно выразился? Дерзай!

ЗЫ Слушай, я смотрю у тебя есть интерес - это самое главное! Сейчас людей с интересом не так много. Так что ковыряй - всё получится!
Я тебя немного в параллельном топике обстебал - не принимай близко к сердцу. Только вперед!!!