Александр Астахов

Здравствуйте, как можно развить такую тему для эссе?

Нормы поведения не берутся с потолка, а выводятся из печального опыта прошлых ошибок .
Про что в данном случае говорит автор?

Любовь Саверская

о том, что виной всем нашим привычкам, поведенческим особенностям и прочему есть объяснение из прошлого. Какое-то неприятное событие послужило толчком для хамства в разговоре, к примеру, а улыбка мамы развила в нас доброту и сострадание. Хотя это уже не печальный опыт.