Анна Андрейчева

Как проверить золотое украшение/монета или нет? И из чего оно состоит скорее всего? медные сплавы?

в домашних условиях подручными материалами желательно

Максим

ляписовым карандашом потри (его в аптеках продают 24 р стоит) , если золото то ничего не будет, а если медь то черный след останеца

Zoros Go

Потри любым составом содержащим кислоту.... правда скорость реакции будет зависеть от концентрации кислоты в составе...;)

Andrey Agafonov

В ломбард снеси проверить.
Берилиевая бронза, если без покрытия, а золоченое может быть что угодно.