Мария

как человек зависит от техники и как искажается его социальная сущность???

Dorin

хороший вопрос, по культурологии недавно проходили)) почитайте Бердяев-человек и машина)) грубо говоря человек превращается в деталь, уподобляется механизму

Bekzat Mekeev

Это палка с двумя концами! С одной стороны, человек с помощью техники освобождается для творчества и общения, что очень полезно для развития, с другой стороны, тяжелый труд не обеспеченный техникой закаляет волю и упрощает определение смысла жизни, нужно соединить два конца с техникой стремиться к достижению высоких целей, привлекая волю, творческое начало, и обмениваться мыслями с другими на этом пути. О! загнул как

Ольга Баричева

ТЕХНИКА.... -способ отчуждения человека от окружающей среды.. .
и порождения в нём излишних потребностей... .
Баланс человек-природа ищется в последнюю очередь... .
Техника- одна из причин мании величия человека... и ЛОПАТА, способная его
закопать, когда он (человек) , зарвётся в своих притязаниях к миру, если не
осознает свою разумную миссию :искать баланс-гармонию всего сущего. )))

Елена Мальцева

Социальная сущность человека не зависит от техники, а зависит от взаимосвязи человека с себе подобными. Техника помогает человеку облегчить труд, поэтому внедрение технологий делает множество людей безработными в нашей сегодняшней системе. Техника может влиять на человека своими параметрами излучения, которое может быть вредным для человеческого организма и человек в силах защитится от этого. Но чтобы техника поменяла человека, то такое наврятли. Просто уделяйте больше времени живому общению с живыми людьми и тогда за социальную сущность можете быть спокойны:)

An
Anton

Ну, что прибавила техника !!!Она просто отвлекает от дела. Т. е. пересекая улицу, надо сначала смотреть налево, потом направо.... Смерхмощная экономика работает, но счастья ведь от этого больше не становится. И смысла жизни становится не больше, а меньше. И собой, самостоятельно и добровольно, жертвовать больше никто не хочет (а чего ради?)... Нам нельзя забывать о той старой системе измерений, где *мера всех вещей-человек*