Вова Орлов

Раскройте сущность следующих видов человеческих потребностей: Естественные, Социальные, Идеальные. Срочно нужно, помогите!

Срочно нужно, помогите!

Наталья Дмитриева

Реализация биологических потребностей обеспечивает индивидуальное и видовое существование человека. Это потребности в пище, одежде, сне, жилище, безопасности, сексуальные потребности, потребность экономии сил.

Социальные потребности отражают потребности человека принадлежать к какой-либо группе, в признании, доминировании, лидерстве, самоутверждении, внимании и привязанности окружающих, в уважении и любви, дисциплинированности, независимости-зависимости.

Идеальные потребности – это потребности познания окружающего мира, смысла своего существования, самоуважении и самореализации, собственно познавательные потребности, эстетические потребности.

Другая классификация делит все виды потребностей на два больших класса: потребности сохранения (нужды) и развития (роста) . Первый класс включает в себя:

физиологические (голод, жажда, сон, активность, секс) (по А. Маслоу) ,
потребность в безопасности (по А. Маслоу) и сохранении (по К. Обуховскому) ,
изобилия (полнота удовлетворения биологических потребностей) (по Р. Акоффу) ,
биологические (по П. В. Симонову) ,
материальные (по Ф. М. Достоевскому) .

Второй класс потребностей это:
потребности в уважении и любви,
самоуважении,
самоактуализации (по А. Маслоу) ,
познавательные, в том числе и познания смысла жизни,
потребности в эмоциональном контакте, (по К. Обуховскому) ,
социальные и идеальные потребности (по П. В. Симонову).