Светик=) Коякова

друзья, подскажите, нужно ли подкладывать под ковролин какое-нибудь покрытие или можно класть непосредственно на стяжку?

Света Андреева

Подложка – это материал, который подкладывается под ковролин. Он значительно продлевает срок службы коврового покрытия (как минимум в два раза) . Она ослабляет трение между полом и жесткой подошвой и принимает на себя часть нагрузки мебели. Кроме того, использование подложки увеличивает комфортность и мягкость покрытия. Если само ковровое покрытие слишком тонкое, она также сможет дополнительно уплотнить его, при этом сэкономив некоторую сумму.
Также важную роль играет толщина. Рыхлую и толстую подложку из-за плохой упругости можно повредить. Оптимальная толщина от 0,65 до 1,0 см. Такая подложка дополнительно придаст прочность ковровому покрытию, увеличивает звукоизоляцию, упругость и комфорт.
Подложку укладывают под ковровое покрытие для улучшения звуко- и теплоизоляции, а также для увеличение срока службы коврового покрытия. Подложки делают из резины, полиуретановой пены, натурального и синтетического войлока. Какая из них лучше, сказать сложно - ощущения при ходьбе одинаковые. Но резиновая подложка прочнее войлочной. Если вы собрались постелить ковролин, то не стоит экономить на подложке, кроме всего перечисленного она еще и улучшает внешний вид напольного покрытия.