Алексей Севостьянов

Что такое "Минимальная частота вращения (nmin) коленчатого вала двигате" и как ее определить? Если можно понятным языком

На газ надо давить, чтобы измерить nmin?

Любовь Горячева

это обороты, при которых двигатель работает без нагрузки устойчиво

Татьяна Конакова

Минимальную частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу регулируют упорным винтом, ограничивающим закрытие дроссельных заслонок.

Минимальную частоту вращения коленчатого вала, при которой обеспечивается запуск двигателя, называют пусковой частотой вращения. Экспериментально установлено, что для запуска карбюраторных двигателей эта частота должна составлять 40 - 60 об / мин, а для запуска дизелей - 150 - 300 об / мин.

Минимальную частоту вращения коленчатого вала двигателя регулируют изменением длины тяги управления регулятором частоты вращения, а отключение подачи топлива ( останов двигателя) - изменением длины тяги останова двигателя. Фиксацию рукоятки ручного управления подачей топлива и останова двигателя в заданных положениях обеспечивают затяжкой фрикционных шайб. Гайку рукоятки ручного управления затягивают так, чтобы привод надежно удерживал педаль в любом положении, а рукоятка свободно поворачивалась на своей оси. [4]

Устанавливают минимальную частоту вращения коленчатого вала двигателя, ставят рычаг раздаточной коробки в нейтральное положение, выжимают педаль сцепления, включают четвертую передачу и коробку отбора мощности. При этом будут включены привод генератора, блокировочное устройство и регулятор частоты вращения коленчатого вала двигателя. Плавно отпускают педаль сцепления, одновременно вытягивая кнопку ручного управления дроссельной заслонкой карбюратора до положения I ( 40 мм) , после чего частота вращения коленчатого вала двигателя и ротора генератора должна быть постоянной. Устанавливают номинальное напряжение 230 В, при этом частота должна быть в пределах ( 52 1) Гц. Требуемое значение частоты корректируют регулировкой механизмов регулятора частоты вращения при работе генератора без нагрузки. Напряжение и частоту контролируют по приборам ЩУ генератором. При появлении нестабильности частоты кнопку ручного управления дроссельной заслонкой переводят в положение II. Затем проверяют исправность прибора контроля изоляции Ф419, ставят переключатель Генератор-Внешняя сеть в положение Генератор, включают силовой автомат щита с автоматической защитой, проверяют по прибору Ф419 сопротивление изоляции токоведущих частей, проверяют работу защитного отключающего устройства ( ЗОУ) , нажимая на кнопку Проверка автомата. При исправной аппаратуре автоматического отключения силовой автомат должен отключиться.

Анжелла Лукьянова

Количество оборотов в единицу времени.