Мария Яковлева

здравствуйте мне 18 лет я гражданин РФ могу ли я пересечь границу без согласия: доверия родителей если нет то почему

где это написано

Костя Точкин

Можешь без согласия, ты совершеннолетний.

Александр Тумашов

да, можешь. ты уже человек, не зависящий от родителей.

Елизавета Боня

Это везде написано, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Вот отслужишь годик в армии и пересечешь границу

Лена Барышева

Вы с 18-ти лет дееспособный гражданин и имеете право совершать любые действия, в том числе и пересекать границу (кроме выезда на ПМЖ) , по своему усмотрению, без согласия кого либо.

Виталий Селиванов

можете. п. 1.ст. 21 ГК РФ.

Александр S

справку, что АЛИМЕНТЫ на троих детей не платишь ДАВАЙ )))

Ольга :)

Поезжай без проблем.

Yula Bobrovskaya

В 18 лет наступает совершеннолетие, это у нас в России. Что такое совершеннолетие и дееспособность - можно посмотреть здесь :http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/133757/Совершеннол етие
Так что имеешь полное право ехать куда хочешь без согласия родителей. Теоретически - это по закону так. А практически ты это можешь сделать при условии, если полностью материально от них не зависишь.
Согласись, что в 18 лет обычно человек сам себя обеспечить не может... Все равно придется деньги у родителей брать...)))