Елена Кувшинова

напишите о последствиях перелома позвоночника, ПОДРОБНОСТИ ВНУТРИ

отец (42 года) , упал с лестницы, разбил голову и получил компрессионный перелом 9-го и 10-го грудных позвонков, в основном удар пришелся на 9 позвонок, как выразился врач "9 позвонок убит полностью".
предлагают либо операцию, либо восстанавливаться, но если восстанавливаться, сказали что есть вероятность, что его парализует.... расскажите поподробнее, какие погут быть последствия если не делать операцию, и если все же делать ее, то какие гарантии?
после падения плохо слушается левая рука, тазом и ногами шевелит, шеей тоже, но набок перевернутся не может... левой рукой даже бутылку поднять не может

Ай
Айгуль

самое главное-парезы, параличи.

Андрей Поповченко

Если не делать операцию, то могут быть параличи. Если делать - в медицине гарантий нет. Сделают, как дОлжно, а как будет - никто не знает.

Лина Савельева

если не ошибаюсь, то делают этой системой http://www.spineinfo.ru/systems/transpedfixation/tenorosn/ или чем то подобным

Кирилл Беркут

последствие таких травм паралич. ваш врач что имеет ввиду, под словом востанавливаться? если позвонок "убит полностью" как по вашему что сейчас там на его месте-пустота? позвонки в таком случае заменяются аутокостью, или как минимум скрепляют титановыми пластинами. гарантий 100% ни кто не даст, тем более при "убитом позвонке".надеяться на "само пройдет"глупо. делайте томографию, и к нейрохирургу на консультацию. вообще такие операции нужно делать как можно скорей, в силу удара, ушиба наружается кровообращение и спинной мозг теряет "питание"что усугубляет положение больного.