Аня

Кто в электронике смыслит? Памажите, пжста.

Скажите сразу, если это глупый вопрос. Есть мотор на 220В и с 1000 оборотов. Если его воткнуть, например, на 110в, то можно ли посчитать количество оборотов? Или оно как-то хитро зависит от напряжения, не напрямую?

Олег Андреев

Есть разные конструкции. Если постоянного тока, то число оборотов уменьшится пропорционально напряжению, но и мощность - в квадрате - тоже. Если переменного, то его скорость вращения зависит только от частоты, но мощность будет падать так же.

Виталий Ковязин

количество оборотов зависит от частоты переменного тока.
тоесть при 50Гц останутся те же 1000 оборотов, но вот мощность двигателя упадёт более чем в 2 раза.

Ал
Александр

Судя по количеству оборотов этот эл. двигатель синхронный с короткозамкнутым ротором, а значит обороты у него зависят от частоты тока. Разве что под нагрузкою будут падать, так как мощ упадет вдвое.

Евгений Очагов

зависит от напряжения. чем больше напряжение, следовательно больше оборотов.

Toshka

число оборотов зависит от частоты питающего напряжения будут те же 1000 об в минуту и не много меньший момент

Оксана

Боюсь, что он просто не потянет. Попробуй поставить реостат. РЕОСҘАТ (от греч. rheos — течение, поток и statos — стоящий, неподвижный) , устройство для регулирования напряжения и тока в электрической цепи, основная часть которого — проводящий элемент с активным электрическим сопротивлением, значение которого можно изменять плавно или ступенями в соответствии с заданными условиями.

Светлана Анохина-Терёшина

Есть устройства - преобразователи частоты - регуляторы вращения эл. двигателей ...Есть даже такие, что из 220 в, одной фазы, сделают три, если надо ...