Наталья Маслова

мне интересен вопрос

а что в азиатских и африканских стран преимущественно мусульманских можно на фм свободно транслировать свою радиостанцию? и не имнть и заключать договор на частоту и лицензию. .
вот на пример в том же дубае.

на фм в телефоне слышал их арабские станции. две иранских. там еще пакистанцы и индусы на фм были .а еще куча англоязычных и одна европа плюс на русс. яз из дубая только рекламы ихние... .

в том же ливане был там по мимо арабских еще и пару армянских на фм были.. .
поэтому вопрос что там свободно вещать на фм можно??? был бы передатчик??? ?

Алик Алыев

Да нет свободно вещать в цивилизованной стране конечно нельзя, для работы УКВ станции нужно покупать лицензию на вещание и проходить определенную процедуру лицензирования. Просто вещание радиостанций рассчитано на определенную аудиторию и там где много иноязычных туристов или есть определенные этнические группы населения ведется целенаправленное вещание на соответствующем языке. Это международная практика, если нет законодательных ограничений в той или иной стране. Так например у нас в России в диапазоне УКВ вещала "Радио Свобода". В Израиле есть русскоязычная станция. В многонациональном Нью-Йорке есть множество радиостанций вещающих на разнообразных языках.