Татьяна Карих

Помогите пожалуйста! Какие этапы формирования грамматического строя?

Света Силантьева

Организация работы по формированию грамматического строя речи

Как отмечалось. выше, отбор и систематизация материала раздела происходят с учетом ряда психологических и дидактических факторов, обусловленных закономерностями речевого развития учащихся. Это обстоятельство выражено, в частности, в последовательном переходе от материала менее абстрактного к более сложному и отвлеченному в понятийном отношении (усвоение пространственных значений по программе предшествует усвоению временных значений и т. д.) .

Для того чтобы учесть последовательность развития обобщающей функции мыслительной деятельности детей, в работе по формированию грамматического строя речи выделяют два этапа:

1. Практическое овладение основными грамматическими закономерностями языка (I—III классы) .

2. Практическое овладение грамматическими обобщениями на основе систематизации отдельных грамматических закономерностей языка (IV—V классы) .

Как видно из названий этих этапов, психологическая сущность речемыслительной деятельности, вызываемой процессом овладения грамматического материала на каждом из них, различна.

На первом этапе обучения процесс овладения грамматическим материалом протекает в виде формирования отдельных, более частных обобщений, по отношению к языку — обобщений первого уровня, связанных с формированием понятий, отражающих какой-то один вид значения, выраженный также одной формой или способом, например выражение значения отрицания с использованием родительного падежа — нет книги. На втором этапе характер познавательной деятельности меняется: она строится как процесс формирования обобщений более высокого уровня («обобщение обобщений») .

Характеризуя построение содержания работы по формированию грамматического строя речи слабослышащих детей, мы в основном касались первого этапа этого процесса. Теперь остановимся на сущности второго этапа.

Отбор материала для этого этапа также подчинен задаче развития семантической стороны грамматических явлений (в единстве с формой выражения) , однако группировка его представлена в несколько ином плане: «На втором этапе в связи с систематизацией основных грамматических закономерностей учебный языковой материал группируется по-иному, вокруг отдельных грамматических категорий (частей речи) ; таким образом различные грамматические значения приводятся к единообразной грамматической форме. Эти значения у существительных и прилагательных отрабатываются дифференцированно на формах единственного числа; формы множественного числа включаются в общее падежное значение» (СНОСКА: Коровин К. Г. Практическая грамматика в системе специального обучения слабослышащих детей языку. — М. , 1976.— С. 7
http://www.bestreferat.ru/referat-137966.html
http://www.spishy.ru/referats/26/14952