Аслан Кушхабиев

ваше отношение к анатолю курагину. Война и мир

Дмитрий Звездочётов

Отношусь к этому персонажу отрицательно, как и автор романа "Война и мир".

Анатоль Курагин (Все герои произведений русской литературы. Школьная программа.
Словарь-справочник. – М. : Олимп, 2002)

"Анатоль Курагин – персонаж романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» , сын
князя Василия, брат Элен и Ипполита, офицер.

Князь Василий смотрит на Анатоля, в отличие от «спокойного дурака» Ипполита, как на «беспокойного дурака» , которого всегда надо выручать из неприятностей.

Анатоль – высокий красавец с добродушным и «победительным видом» , «прекрасными
большими» глазами и русыми волосами. Он щеголеват, нагл, глуп, ненаходчив, некрасноречив в разговорах, развращен, но «зато у него была и драгоценная для света
способность спокойствия и ничем не изменяемая уверенность» .

Будучи другом Долохова и участником его кутежей, на свою жизнь Анатоль смотрит как на постоянное удовольствие и увеселение, которое должно было быть кем-то устроено для него, он не заботится о своих взаимоотношениях с другими людьми.

К женщинам Анатоль относится презрительно и с сознанием своего превосходства, привыкнув нравиться и не испытывая ни к кому серьезных чувств. После увлечения Наташей Ростовой и попытки увезти ее Анатоль принужден скрыться из Москвы, а затем и от князя Андрея, намеревавшегося вызвать обидчика на дуэль.

Их последняя встреча состоится в лазарете после Бородинского сражения: Анатоль ранен, ему ампутируют ногу".
.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ещё одна небольшая статья, знакомящая с Анатолем людей, не читавших роман.

В ТЕАТРЕ. ЗНАКОМСТВО НАТАШИ И АНАТОЛЯ. ИЛЛЮСТРАЦИЯ В. А. СЕРОВА К РОМАНУ Л. Н. ТОЛСТОГО "ВОЙНА И МИР"

Лё
Лёня

кАзлина он!! ! и закончил... как все кАзлы))))