Виктор Карасев

Война и мир. Сцена похищения Наташи. Что лежит в основе отношений Анатоля и Долохова?

Елена Февралева

Анатоль в этой паре ведомый, он глуп и над своим восхищением другом не задумывается. Долохов же не может простить Анатолю несправедливости наказания в истории с квартальным и медведем, когда Анатоля и Пьера "отмазали", а его самого понизили в чине до солдата. Потому и помогает в этой грязной истории. Кроме того, похищением Наташи он мстит ещё и Николаю Ростову, которого предпочла Соня.