Елена

Задача по правоведению 2

Левченко Н. В. была принята на работу в качестве проводника в ОАО «РЖД» с трехмесячным испытательным испытанием в связи с отсутствием опыта работы. Левченко Н. В. срок испытания показался очень большим.
Куда следует обратиться Левченко Н. В. за защитой своих прав? (ТК РФ, гл. 11).

Татьяна

Условие об испытании при приеме на работу относится к доп. условиям трудового договора, которое устанавливается по соглашению сторон. (ст. 70 ТК РФ) . Оно обязательно должно быть указано в трудовом договоре, который подписала Левченко Н. В. По общему правилу испытательный срок не должен превышать 3 месяца. В даной ситуации работодатель действовал в рамках закона, но если работник желает общаловать данные действия, он вправе обратиться в суд общей юрисдикции или трудовую инспекцию.