Ваня Койпиш

террамицин спрей. объясните внятно, почему этот препарат можно использовать ТОЛЬКО на животных????

Вадим Андреев

Потому что он не сертифицирован для использования на людях.
Новый лекарственный препарат, прежде чем он будет разрешен к применению на людях, должен пройти множество стадий проверок и соответствующего юридического оформления - должно быть доказано, что применение его не нанесёт вреда здоровью пациента. Типа - ну, подохнет животное от этого нового лекарства, жалко, конечно, но не человек всё-таки.. .
И у многих разработчиков просто не хватает сил, денег или пробивных способностей, чтобы довести свою разработку до применения на людях.

А иногда даже и препараты, ранее разрешенные для медицинского применения, потом запрещают. Например, антибиотик стрептомицин: нашли, что он вызывает глухоту. Я им козу лечил от мастита не раз, и он очень хорошо помогал. А теперь его не достать. Обидно: по-моему, в данном случае главное, чтобы коза поскорее выздоровела, а если она даже и станет хуже слышать - это не создаст больших проблем ни мне, ни ей...