Да
Даша

Образ величавой Русской славянки в творчестве Венецианова? Помогите пожалуйста.

Константин Лабзин

Женские портреты Венецианова составляют лучшую часть его
художественного наследия. Они воспевают не столько женскую грацию
и красоту, сколько человечность и внутреннее достоинство русской крестьянки.

Одна из лучших работ Венецианова "Крестьянка с бабочками",
относящаяся к 1820 году, хранится в Рязанском художественном
музее. Образ жницы поражает удивительной простотой и
лирическим откровением.
Как велико очарование юного женского лица, его спокойного и
твердого взгляда; как прекрасны мягкие очертания шеи, плеч под
белой холщовой рубахой; кисти руки, нежно покрытой бабочками,
держащей серп, - как эллинская богиня, статная, величавая. "Эти
гордые лбы венецианских мадонн я встречал не однажды у русских
крестьянок, у рязанских молодок, согнутых трудом, на току
молотивших снопы спозаранок" - так вслед за Венециановым поэт
Д. Кедрин описывал свое представление об идеале женщины.
Мысли о сходстве простых русских поселянок с эллинками были
навеяны петербургскими встречами в доме А. Н. Оленина, где хозяин
и его друзья Крылов, Карамзин, Жуковский, Мартос, Ф. Толстой
почитали античность. Там же поэт Н. И. Гнедич читал свой
знаменитый перевод поэмы Гомера "Иллаида". Друзья усматривали
большое внутреннее родство поэмы с древнерусскими былинами.
А. Оленин и Ф. Толстой считали, что искусство греков и сейчас может
служить образцом для изображения сцен из русской жизни.
Чаще всего Венецианов писал сельских красавиц в окружении
родной природы, бесхитростно срисовывая сцены труда. "Взгляните
на крестьянок, как ловко они работают, сколько грации, легкости в
их поступи, с каким достоинством кланяются", - не раз восклицал
художник. Взгляните и вы, уважаемый читатель, на "Крестьянку с
бабочками", пленитесь той гармонией чувства и цвета, когда
естественная простота, крупные, плавные очертания лица, движение
золотистых колосьев, живая прелесть васильков, рассыпанных во
ржи, сливаются с небесной голубизной глаз, вышивкой сарафана,
алым цветом косынки и радужным ореолом бабочек. Все передает
праздничную красоту мироздания, слитность природы с человеком,
создает в этом маленьком полотне незабываемый образ величавой
славянки.

Именно крестьяне могут чувствовать мир краше всех, считал художник.
В ту эпоху данное суждение было нетривиальным. Впервые в литературе эту мысль высказал Карамзин.

Крестьянская девушка с серпом во ржи, ГРМ

На пашне. Весна. Первая половина 1820-х, ГТГ

Екатерина Андреевна

нос нужен чтобы нюхать

Валерий Томилин

рот нужен чтобы кушать