Елена Прошина

Женские образы в творчестве Низами Гянджеви. Помогите с сочинением!

Помогите пожалуйста, сочинение нужно к завтрашнему дню, а я совсе м не успеваю! Женские образы в творчестве Низами Гяндежви. 2 листа ( напишите сколько не сложно) , или просто подкиньте пару предложений, идеи и т. д. Заранее большое спасибо!

Нурланltnurik

Самые известные женские образы у Низами - это Лейли и Ширин.
Для Низами характерен нестандартный подход к женской теме литературе, так как он смотрит на женщину не с позиций ислама. Он видит в женщине личность, во многом равную мужчине, способную совершать высокие поступки. Его женщины благородны, смелы, решительны. Низами утверждает право женщины на любовь, она рождена для любви и хранит верность любви.

Роман Платонов

Газелеокая! На львов охотиться пристало ей —
Тогда и тот, в ком сердце льва, с бедой подружится тесней.

Ресницы-стрелы приподняв, она не спустит тетивы,
Но, даже не взлетев, они мне сердце ранят все больней.

Лицо кумира увидав, я разорвал свою хырку,
Хоть не пригубил я вина, но — что за чудо! — стал хмельней.

Железносердная! Ее я лишь о верности молю,
Мое же сердце из стекла — мишенью служит для камней.

Я вспоминаю целый день восторги сладостных ночей,
Она — считает ночью дни, чтоб кровь мою пролить скорей.

Развалины в себе таят сокровищницу горьких мук,
Она ж — таится, словно клад, в душе измученной моей.

Стремись к любимой, Низами, и к мукам этим притерпись —
Того, кто розу возжелал, не устрашат шипы на ней.

*** Тимур ***

Низами Гянджеви. (1141-1203). Читать Лейли и Меджнун Читать Семь красавиц. ...Основные сочинения Низами - поэмы "Сокровищница тайн" (написана между 1173 и 1180), "Хосров и Ширин" ... Его творчество оказало влияние на таких больших поэтов, как Хафиз, Руми и Саади.

sokmamira.ru

Витя Мантиков

booksite.rufulltext/1/001/008/081/658.htm
Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (около 1141, г. Гянджа, Азербайджан, — около ...В целом поэма, — безусловно, светское сочинение, преследующее гуманистические цели. ..Пятую поэму — «Искандар-наме» — Н. Г. считал итогом своего творчества.

Igor Igorov

Самые известные женские образы у Низами - это Лейли и Ширин

Оленька Береснева

Возьми любое сочинение из инета и префразируй)