Виталик Диндиков

Имеются ли альтернативы ФГС чтобы проверить желудок на наличие язв и гастрита?

У ФГС есть противопоказания. Не знаю насколько я вписываюсь в них, но у меня деформация грудной клетки и мне большие кусочки пищи достаточно сложно проглотить и болезненно.
Может есть какие-то альтернативы? Ведь наверника есть еще способ осмотреть желудок. Ну надеюсь конечно не ректально.
Или подскажите каких размеров этот зонд-лампочка?

Татьяна Глазкова

Делал я эту штуку раза 4 в своей жизни. Это не больно, но неприятно. Альтернатива - капсульная эндоскопия.