Денис

По какому принципу иммунная система человека поступает при попадании в организм новых хим. веществ на Земле ?

В настоящее время на планете Земля развитие органической химии приводит к синтезу миллионов новых хим. веществ, которых до этого не было на Земле, а на современных ускорителях появляются новые трансурановые хим. элементы, которых до этого также не было на Земле . Предположим, что небольшое количество нового, созданного хим. вещества, которого до этого никогда не было на Земле попало в кровь или лимфу человека . По какому принципу иммунная система человека будет взаимодействовать с молекулами этого вещества : 1) " можно только то. что можно, а все остальное нельзя " , иммунная система разрешает нахождение внутри организма только определенного множества веществ, все остальные вещества вызывают иммунный ответ организма и уничтожаются антителами ; 2) " что нельзя, то нельзя, а остальное можно " , иммунная система запрещает нахождение в организме только определенного множества веществ, а остальные допускает ; 3) " посмотрим на реакцию с клетками, а там решим " иммунная система "отслеживает " действие молекул нового вещества на клетки и ткани организма, а потом определяет новое вещество к разрешенным или запрещенным с соответствующим иммунным ответом организма ?

Саша Андрианов

Советуюпрочитать учебник по иммунологии. Там все написано)

Crazy Mart

На большинство веществ вообще нет иммунной реакции. Она больше на биологические макромолекулы направлена.

Алиса

вам неплохо бы подучить основы химии
некаких новых химических элементов не делают и непридумывают

уран обогащают. но при этом он остаётся тем же ураном
и организм на него реагирует оденаково

Алексей Жуков

Интересный вопрос. В первом ответе написали, что на большинство в-в нет иммунной реакции. Тогда почему же аллергии возникают на определенные вещества. Интересно. Наш организм, конечно, очень сложно и загадочно устроен... Может как-то постепенно привыкание происходит?

Игорь

что значат 'эти ваши "на Земле"?
вы что, знаете жизнь на Марсе и особенности их иммунной системы?