Александр Беляев

Какой принцип работы иммунной системы на клеточном и молекулярном уровне?

Допустим человек болел (бактериально) или отравился (химически) . Возможна ли в последствии у организма выработка иммуннитета в процессе записывания информации в ячейки ДНК или отдела отвечающего за запоминания инородных частиц негативного характера? И остается ли эта информация до конца жизни на 100%, или может стираться? Как аллергик знаю что в моём случае происходит таже процедура только с сбоем в ситеме, записывается информация в черный список совершенно безобидного характера. К химической ситуации это относится или нет?

Химически или яды или хим. реактивы.

Чу
Чулпан

Специфический иммунитет не записывается в ДНК он приобретается при контакте с чужеродным агентом путем формирования новых рецепторов у специализированных лимфоцитов и формированием цитокинов после того как организм вылечится в организме еще остаются антитела против этого агента и при повторном контакте организм быстро подавляет с их помощью заболевание еще в зачаточном состоянии.

Такой иммунитет не вечен он сохраняется от нескольких лет и до 2-х, максимум 3-х
десятилетий.

Аллергия несколько отличается по характеру иммунных процессов от борьбы с болезнями. При аллергии у организма возникает сенсибелизация (повышение чувствительности) к аллергену которая вызывает специфический иммунитет к аллергену также существует наследственная предрасположенность к аллергии на те или иные аллергены.